наверх

Рабочий. Это звучит гордо!

«ПК» № от 17 декабря 2015
Рабочий. Это звучит гордо!

Тема труда стала главной на видеоконференции окружного отделения Союза женщин России.

Листая журнал в интернете

По словам руководителя этой организации Ольги Бесединой, идея создания интернет-журнала возникла после введения санкций со стороны европейского сообщества в отношении нашей страны:

– Именно тогда стало понятно, что жить надо по-другому и больше рассчитывать на самих себя. А это значит, что в государстве и обществе рабочие профессии должны быть подняты на такую высоту, чтобы стали привлекательны для молодёжи. Сама жизнь требует уважения к людям труда, занятым на производстве, своими руками создающим материальные ценности и укрепляющим экономику страны.

Актуальная тема обсуждения оказалась важной не только для членов женской общественной организации, к работе видеоконференции подключились коллеги из других общественных организаций, представители власти, ветераны труда из Тюменской, Свердловской и Курганской областей, а также из Губкинского, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Салехарда.

Рассказывая о реализации и развитии проекта «Интернет-журнал «Славим человека труда!», Ольга Беседина отметила, что он как раз прославляет рабочие профессии, рабочие династии ямальцев, освещает конкурсы профессионального мастерства. Финансирование проекта стало возможным благодаря полученному президентскому гранту в 2015 году. Подана заявка на участие в третьем этапе конкурса грантов, именно для этого и инициирован разговор о расширении сотрудничества для рождения новых идей и предложений.

Профориентация молодёжи

С идеей ранней профессиональной ориентации, начиная с дошколят и младших школьников, выступили участники из Екатеринбурга и Нового Уренгоя. Почему бы не расширить список профессий, участвующих в конкурсах профмастерства? Руководитель проекта Уральского федерального округа Мария Сергеева затронула эту тему, отметив, что были организованы конкурсы пожарных, на лучшего фельдшера, со следующего года планируется привлечь педагогов, врачей, инженеров. В Курганской области профессиональные конкурсы прошли по двадцати двум номинациям по востребованным на рынке труда профессиям, среди которых инженерные специальности, конкурсы на звания «Лучший конструктор-машиностроитель», «Лучший обвальщик мяса» и другие. 18 ноября в научном центре имени Елизарова состоялся окружной этап конкурса профмастерства в номинации «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи», в котором участвовали представители Республики Крым.

Подключившись к важному разговору о заинтересованности молодёжи, Ирина Петрова, заместитель директора департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО, считает своевременным обратить внимание школьников к темам световых технологий и света для качественного развития общества, воспитания энергосберегающей модели поведения. Интернет-журнал как раз может сыграть в этом просветительскую роль с использованием привлекательных, игровых и других доступных форм.

Равнение – на ветеранов

Благодаря открытию интернет-журнала «Славим человека труда!» и массовому движению конкурсов профмастерства у студентов Ямальского многопрофильного колледжа появились стимул и гордость, что их ставят вровень с квалифицированными рабочими. Огромную благодарность от ветеранов, передающих знания и ценный опыт молодёжи, выразила авторам проекта старший мастер этого учебного заведения Галина Дронзикова. Ветеран труда ЯНАО Виталий Зайцев, проживающий в Екатеринбурге, также убеждён, что опыт старшего поколения будет востребован:

– После седьмого класса либо шли в ремесленное училище, либо учениками на производство. Я сам начинал учеником. Но перед этим нас водили на экскурсию и на металлургический завод, и на завод, где идёт механическая обработка. Очень важно, чтобы работа проекта «Славим человека труда!» начиналась со школы. Вот и надо приглашать ветеранов.

У нового проекта под эгидой активного женского сообщества Ямала и при поддержке старшего поколения есть возможности помочь молодёжи сориентироваться в своём будущем, сделать жизнь северян легче и интереснее, прославить округ новыми достижениями. Остаётся надеяться, что будет получена ещё одна существенная поддержка в виде очередного гранта.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт