наверх

Новые ГОСТы – новое качество?

«ПК» № от 30 мая 2019
Новые ГОСТы – новое качество?

Представители Общественной палаты Ямала и сотрудники Дирекции дорожного хозяйства ЯНАО посетили АО «Партнёр» в Салехарде.

Представителям служб требовалось оценить готовность асфальтобетонного завода к поставке материалов для производства летних дорожных работ в городе. Александр Грищенко, начальник АБЗ, детально рассказал посетителям о технологии производства асфальтобетонной смеси, отметив, что процесс полностью автоматизирован и контролируется операторами с помощью компьютера. 

– В асфальтобетонную смесь входят несколько компонентов, в том числе каменные материалы, битум, всё зависит от структуры фракций и области применения. В частности, от того, верхний это или нижний слои, применяются различные минеральные порошки, добавки для улучшения сцепления битума с каменными материалами, – рассказал Александр Грищенко. 

Он подчеркнул, что производительность завода – 120 тонн в час и ежедневно завод способен выдавать 1 000 – 1 200 тонн асфальтобетонной смеси. В ближайшее время АБЗ подадут газ для разогрева битума, и к 3–4 июня он начнёт выпуск продукции. Завод обеспечит производство смесей для покрытия асфальтом девяти улиц города и ремонта дороги в аэропорт, а также для стройки века – сооружения дороги Салехард – Надым, где должны покрыть асфальтом несколько километров.

В этом году меняются ГОСТы на асфальт и его смеси на более современные, на полимерно-битумной основе, что в дальнейшем обеспечит более высокое качество и стойкость дорожного покрытия при негативном влиянии перепадов температур и протайки вечной мерзлоты, из-за чего полотно трассы «гуляет». Предприятием уже закуплена тысяча тонн битумной смеси, сформированной по новым ГОСТам, всего заблаговременно приобретено различных материалов на 15 миллионов рублей. А широкую фракцию наполнителя – каменную смесь различных фракций – обеспечивает карьер в посёлке Харп. 

В ходе встречи о роли общественников в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассказал член Общественной палаты Ямала Василий Рябиков: «В последнее время в нашей стране ни один национальный проект не реализуется без общественного контроля. Существует интерактивная карта, на которой фиксируются те или иные нарушения дорожного покрытия. Любой житель нашего округа может сообщить о подобных ситуациях. Сейчас обсуждаем вопрос об открытии в окружной Общественной палате «горячей линии» для связи с гражданами по проблемам качества дорог на территории региона».

В апреле между Общественной палатой Ямала, окружным департаментом транспорта и дорожного хозяйства, а также Дирекцией дорожного хозяйства ЯНАО подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения Общественная палата округа будет осуществлять контроль над реализацией в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Фото к статье
Новые ГОСТы – новое качество?Новые ГОСТы – новое качество?
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт