наверх

Энергетические перспективы

«ПК» № от 15 января 2015
Энергетические перспективы

Теплоэлектростанция «Полярная» на территории окружной столицы – важный для Ямала энергетический объект. В 2015-м должно возобновиться её строительство. 

По заверениям Михаила Гилёва, директора департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО, для этого сегодня делается всё возможное.

– Основное оборудование уже закуплено. Есть надежда, что первый комплекс запустят в течение 2015 – 2016 годов, пуск основной мощности – около двухсот семидесяти мегаватт – ожидается в 2017 – 2018-м. Строительство электростанции «Полярная» в Салехарде вольётся в общую идею создания Северного широтного хода и вообще развития Арктики. Предполагается, что линия электропередачи протянется до Воркуты и в сторону Норильска. Таким образом будет создано так называемое Полярное кольцо. И с другой стороны, предполагается, что развитие Ямальского района, освоение газовых и нефтяных месторождений будет возможно обеспечить нашей электроэнергией. Задача – проложить электрические сети в сторону Сабетты. И тогда, – говорит Михаил Гилёв, – все электростанции увяжутся в единую мощную энергосистему. Поэтому строили ветку Надым – Салехард не ради одной окружной столицы. В текущем году на территории окружной столицы построят две подстанции на 110 мегаватт – «Полярник» и «Северное сияние». Следующий этап – переход через Обь для присоединения к энергосистеме Лабытнанги и Харпа.

Кстати, недавно завершилось строительство подстанции «Дизельная» в Салехарде. Она обеспечит бесперебойное электроснабжение районов Комбинат, Гидропорт, Ангальский Мыс и аэропорт. Комплексные испытания этой установки, строительство которой обошлось в 80 миллионов рублей, уже проведены. 

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт