наверх

Профессия созидателей

«ПК» № от 6 августа 2015
Профессия созидателей

«В городах Ямала строили и строим новое жильё», – подчёркивает Виктор Калашников, директор некоммерческой организации «Фонд жилищного строительства ЯНАО».

Накануне профессионального праздника руководитель Фонда ответил на вопросы корреспондента «ПК» о том, что волнует многих и в Салехарде, и на Ямале.

– Виктор Юрьевич, примите наши поздравления с Днём строителя. И какова картина по строительству жилья в нашем округе и городе?

– Спасибо за поздравление! Я полагаю, что картина строительства жилья не имеет мрачных тонов. На сегодняшний день мы строим 900 тысяч квадратных метров жилья, и это только с участием нашего Фонда. Кроме того, жилые дома для рыночной продажи возводят инвесторы. Возможно, рост строительства объёмов жилья приведёт к снижению его стоимости. Так, в Салехарде цены уже начали снижаться. Если не так давно метр жилья в городе стоил 100 – 130 тысяч рублей, теперь ситуация меняется – стоимость квадратного метра в уже пределах 75 – 80 тысяч рублей.

Жильё мы строим по всему региону по различным программам – переселения из ветхого и аварийного жилья, помощи молодой семье и другим. Так, например, в рамках реализации программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья» по итогам пяти месяцев текущего года введено в эксплуатацию более 53 тысяч квадратных метров жилья – это 1054 квартиры для жителей округа.

В Салехарде строим около 50 тысяч квадратных метров жилья. На нескольких площадках возводим 9-этажные и 6-этажные дома. Строим на улице Республики, на объездной дороге восточное крыло микрорайона Ямальского, в районе Комбината, где идёт пока преимущественно трёхэтажная застройка. Планы по строительству жилья будут расширяться.

Все знают, что в Салехарде много молодёжи, четверть населения города – дети, и их будет ещё больше. К нам идёт дорога от Надыма, приходят крупные компании, на Ямале разворачиваются новые предприятия. Получило прописку ООО «Газпром нефть Новый Порт», а это сотни молодых людей, которые приедут с семьями, с детьми, и, конечно, им будут необходимы жильё и вся социальная инфраструктура. 

– Довольно много говорилось у нас о строительстве жилых домов в Салехарде и Новом Уренгое для реализации квартир по договорам социального найма. Как здесь обстоят дела?

– Мы будем строить такое жильё, и его будут сдавать в аренду на условиях социального найма. В Салехарде земельный участок выделен в микрорайоне Ямальском, и уже определён подрядчик. Думаю, что желающих снять там квартиру будет немало. Практика социального найма действует везде в мире и очень удобна для людей, особенно молодых. У них часто не столь высокая заработная плата, чтобы пользоваться коммерческим наймом, а соцнайм учитывает ряд особенностей и даёт возможность снимать жильё на реальных финансовых условиях. 

– Виктор Юрьевич, поясните, как идёт реализация программы «Оказание финансовой помощи в улучшении жилищных условий отдельным категориям граждан». 

– Программа принята в августе 2014 года и активно работает в десяти муниципальных образованиях – городах Салехард, Лабытнанги, Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, Новый Уренгой, в Пуровском, Красноселькупском, Тазовском и Надымском районах. Мы расширили категории участников на оказание им финансовой помощи для улучшения жилищных условий из числа отдельных категорий граждан округа из бюджетной сферы. Теперь право на получение помощи имеют работники государственных и муниципальных учреждений автономного округа (за исключением работников органов государственной власти автономного округа и органов местного самоуправления), некоммерческих организаций, учредителями которых является автономный округ, зарегистрированных в установленном порядке на территории ЯНАО.

Изменения внесены с учётом пожеланий жителей округа и одобрены Правительством региона. Думаю, такой шаг поможет многим ямальским семьям решить жилищные вопросы и обрести новый уютный дом.

Суть же поддержки в том, что человек получает 20-процентную скидку на приобретение жилья по нормативам предоставления жилой площади. Если он приобретает жильё большей площади, то объём скидки уменьшается. Я подчеркиваю, что это государственная скидка на предоставляемое по государственной цене жильё, которая ниже его коммерческой стоимости. Конечно, по муниципальным образованиям стоимость жилья будет разной. Но это будет государственная стоимость. Возьмём для примера стоимость квадратного метра по государственной цене – 70 тысяч рублей, а со скидкой это будет 50 с небольшим тысяч за метр квадратный в капитальном доме, который сдают с отделкой «под ключ».

Сегодня уже более тысячи человек подали заявления для участия в программе. И 20-процентная скидка – это просто скидка, как в магазине, чтобы решить проблему потребности населения в качественном жилье. Остальную сумму стоимости жилья человек может внести самостоятельно или взять кредит в банке. Наш Фонд жилищного строительства заключил соглашения на предоставление кредитов гражданам с ОАО «Запсибкомбанк», ОАО «Банк Москвы», «Банк ВТБ 24», ОАО «Сбербанк России».

Банки дают низкую кредитную ставку, а это гарантия, что дом будет построен, что подрядчик не попадёт в финансовый капкан. В наших подрядчиках мы уверены, как и в производственных мощностях и качестве их работ. В Салехарде подано около 300 заявлений на участие в программе. Дома под неё строим в микрорайоне Ямальском. 

В целом жилищное строительство в Салехарде идёт достаточно активно. Жизнь города и всего округа меняется к лучшему. А мы стремимся строить такое жильё, чтобы люди не замечали отрыва от Большой земли, чтобы этот термин окончательно ушёл в прошлое!

Фото к статье
Профессия созидателейПрофессия созидателей
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт