наверх

Непрерывное переселение

«ПК» № от 22 февраля 2018

К маю будет принята новая программа переселения ямальцев из ветхих домов.

Ямал завершил программу переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, сообщил на пресс-конференции Виталий Зайцев, директор Фонда жилищного строительства ЯНАО. По его оценкам, в округе необходимо было расселить 232 тыс. квадратных метров жилья. Из них при участии Фонда расселено 190 тыс. квадратных метров.

Губернатор автономного округа поставил задачу построить ещё порядка 600 тыс. квадратных метров по новой программе переселения, которая будет разработана к маю 2018 года. Как отметил Виталий Зайцев, «есть ветхое и аварийное жилье, которое признано таким уже после 1 января 2012 года, мы понимаем, что на подходе дома, которые признают таковыми в ближайшее время. Соответственно, реализация программы во многом зависит от муниципалитетов, от того, как качественно, быстро они смогут предоставить земельные участки, насколько обеспечат объекты инженерной инфраструктурой. На основе этих параметров мы будем формировать программу по дальнейшему строительству жилья в округе».

Директор Фонда полагает, что говорить о полном решении вопроса с ветхим и аварийным жильём некорректно, так как процесс ветшания домов непрерывный. И чтобы решать его динамично, необходимо строить около 100 тыс. квадратных метров ежегодно, как оно и выходит по итогам деятельности Фонда. Так, в 2017 году построено 126 тыс. квадратных метров жилья под переселение.

При участии Фонда жилищного строительства ЯНАО 5 089 ямальских семей переехали в микрорайоны Ямальский-1 и Ямальский-2 в Тюмени. Теперь принято совместное решение губернаторов ЯНАО и Тюменской области об увеличении финансирования программы «Сотрудничество», в которую эти два субъекта РФ внесут по 500 миллионов рублей для переселения ямальцев. Но при этом Ямальский-3 в Тюмени строить не будут – средства пойдут на покупку готового жилья. «Отказ от нового строительства связан с довольно большими вложениями в подготовку земельных участков, обеспечение их инфраструктурой», – пояснил Виталий Зайцев, отметив, что Фонд жилищного строительства более не является оператором этой программы.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт