наверх

Место старое, дом новый

«ПК» № от 30 января 2014

У «Доверия» будет новый дом. Его возведение осуществляется за счёт средств окружного бюджета. Ввод объекта в эксплуатацию планируется на 2017 год.

Напомним, центр для несовершеннолетних «Доверие» предназначен для оказания необходимой социальной помощи детям и подросткам, а также семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Строительство ведётся на улице Республики – на месте старых зданий общежития Салехардского педагогического колледжа народов Крайнего Севера, центра «Доверие» и патологии родильного отделения СОКБ. Конструкции уже демонтированы, почти закончено свайное поле, осталось забить 100 свай. Эта работа возобновится ближе к лету, когда город отключат от теплоснабжения, поскольку требуется перенос теплотрассы.

Площадь трёхэтажного здания превысит 11 тысяч квадратных метров. Строение рассчитано на одновременное пребывание 100 человек. Здесь разместятся приёмное отделение с круглосуточным пребыванием воспитанников, кризисное – для женщин с детьми, отделение диагностики и реализации программ социальной реабилитации, отделение для детей, самовольно ушедших из семей, отделение дневного пребывания на 43 места, из которых 18 оборудуют для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

В реабилитационном центре будут кабинеты психологов, логопедов, дефектолога, педиатра, кабинеты с аппаратурой БОС, лечения электросном и лечебной физкультуры, сенсорная комната, фотарий, ингаляторий. Предусмотрены служба экстренной психологической помощи по телефону доверия, кабинеты юрисконсульта и специалистов по социальной работе, участковая социальная служба. В здании расположатся спортивный и тренажёрный залы, бассейн, массажные кабинеты, фитобар, столовая с двумя залами на 80 мест, несколько буфетов, прачечные.

В планах проектировщиков – снабдить необходимым оборудованием и инвентарём помещения конференц-зала, зала хореографии, библиотеки с книгохранилищем, изостудии, кабинетов обучения швейному делу и трудовой реабилитации, компьютерных классов и игровых комнат. На территории центра запроектированы также детская и физкультурная площадки.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт