наверх

Монолит под куполами

«ПК» № от 21 марта 2019
Монолит под куполами

Как идёт строительство храмового комплекса в честь Преображения Господня и когда зазвонит главный колокол под сводом, журналистам рассказали и показали представители застройщика.

Напомним, возведение комплекса началось в феврале 2012 года, а через месяц в церемонии установки закладного камня вместе с представителями духовенства нашей епархии, руководства округа и жителями города принял участие лично патриарх Кирилл.

По словам начальника строительного подразделения АО «Ямалтрансстрой» Сергея Киселёва, храм опирается на 93 сваи диаметром почти полтора метра, погружённые на глубину 32 метра и заполненные монолитным железобетоном, а также на фундаментную плиту толщиной полтора метра. Только в эту плиту было уложено 3,5 тысячи кубометров бетона и порядка 100 тысячи тонн арматурных изделий. Для сохранения многолетних мёрзлых грунтов выполнена система их температурной стабилизации. Она состоит из горизонтальной, вертикальной и резервной систем и позволяет поддерживать проектные температуры грунтов при процессе строительства и эксплуатации. Для расчёта монолитных конструкций храма привлекались специалисты, которые в своё время проектировали фундамент Останкинской телебашни.

– Сам храм конструктивно представляет собой монолитный железобетонный каркас, облицованный кирпичом с утеплением. Объём кладки, который выполнен и который предстоит ещё выполнить, порядка 3 800 кубометров кирпича, из которых 400 – это лицевой кирпич. Он изготовлен для этого храма по индивидуальному заказу, как по прочностным характеристикам, так и по цветовым решениям. Цвет подбирался путём смешения натуральных оттенков, без добавления колеров и химии, – отмечает Сергей Киселёв.

Такого кирпича потребуется около 28 железнодорожных вагонов, доставка которых к месту назначения уже началась, – как раз на территории стройплощадки осуществлялась разгрузка этого особого стройматериала. Работы по внешней отделке начнутся летом, а пока обустраивают леса. Подстраиваясь под северный климат, основные усилия строители направили на внутренние отделочные работы, а результат журналисты увидели своими глазами, поднимаясь по лестницам, покрытым фанерными листами, – внизу мраморная отделка.

– Наш храм спроектирован двухуровневым: это верхний храм на 500 человек и нижний храм на 300 человек, – продолжает экскурсию представитель застройщика. – В тёплое время года и в православные праздники служба будет проходить в верхней части собора, а в холодное – будет функционировать нижний уровень. И украшения на каждом уровне индивидуальные. Верхний храм будет в каменном исполнении, а колонны и своды оштукатурят с последующей росписью согласно православным канонам. Здесь на лето запланировано проведение инженерных сетей, вентиляции. Росписью будет заниматься специализированная организация, и только на следующий год стены должны просохнуть.

В нижнем храме будет смонтирован деревянный иконостас, а пол уже выполнен в виде художественной мозаики из гранита и мрамора. Как отметил Сергей Киселёв, все материалы российские. На этом уровне расположен и другой немаловажный объект – крестильня, где уже выполнена купель, которая будет отделана смальтой.

Не все журналисты решились подняться до самого верха, под купол, где в ожидании начала долгожданного действа замер огромный колокол, весом более восьми тонн. Высота его подвески составляет 29 метров. Всего предусмотрено две колокольни, и будет смонтировано 16 колоколов.

В этом году строители планируют сделать кровлю, применить по назначению облицовочный кирпич, также смонтировать элементы декора площадью порядка 6 тысяч квадратных метров, который будет выполнен из фибробетона.

– По всей территории комплекса в планах сделать подпорные стены и начать изготовление монолитных конструкций учебного заведения. Храм готов процентов на 70, отделка нижнего храма – 90 процентов готовности, – сказал Сергей Киселёв.

На территории комплекса, всего площадью более сорока тысяч квадратных метров, предусмотрено также устройство спортивных площадок и площадок для отдыха с детьми. А двери храма Преображения Гос­подня для всех прихожан распахнутся, по заверениям застройщиков, к концу следующего года.

Фото к статье
Монолит под куполамиМонолит под куполамиМонолит под куполами
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт