наверх

Три няньки для строителей

«ПК» № от 4 апреля 2019
Три няньки для строителей

О новациях в этой сфере рассказал главный инженер Фонда жилищного строительства ЯНАО на строительной площадке в Салехарде.

Как сообщил Алексей Новгородцев, с начала 2019 года на Ямале начал действовать тройной «строительный контроль»: Государственный строительный надзор, надзор структур – подрядчиков и тех, кто ведёт строительство. Его цель – повысить качество работ при возведении объектов социальной инфраструктуры, как того потребовал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в своём докладе о положении дел в регионе.

В этих целях, говорит Новгородцев, между муниципалитетами и Фондом заключены соглашения по осуществлению подведомственными организациями муниципалитетов контроля на стройках. Фонд получает оперативную информацию о том, какая деятельность ведётся на стройплощадках округа. Также в рамках соглашений он работает с Государственным строительным надзором, получая оперативные данные для анализа качества строительства, и контролирует застройщиков для устранения недостатков. Без замечаний не обходится, но застройщики своевременно их устраняют. Подведомственные организации муниципалитетов также имеют доступ на стройки. Они вправе выставлять замечания и предоставлять Фонду отчёты на этапе приёмки. По такому же принципу работает Государственный строительный надзор. В качестве примера Алексей Новгородцев привёл начатое в прошлом году строительство жилого пятиэтажного дома в Салехарде – это угол улиц Мичурина и Глазкова, здесь был выявлен ряд недочётов, но все они сняты.

Начальник участка Виталий Куршин подчеркнул, что на стадии строительства дома контроль ведётся практически ежедневный, плюс стройку контролирует управление капитального строительства с выездной проверкой раз в неделю. По своему графику работает Государственный строительный надзор с ежемесячными внеочередными выездами, то есть контроль достаточно жёсткий. Куршин, который принял участок зимой, отмечает, что устранили замечания по трём проверкам Госстройнадзора, частично остались бумажные проблемы, в частности, исполнительная документация. Но по основным узлам замечаний нет: тройной контроль влечёт повышенные требования к квалификации строителей.

Новый дом в Салехарде должны сдать в 2020 году, строители намерены в этом году закончить возведение стен, фасада, кровли, инженерных систем, на следующий год останется внутренняя отделка, объект планируют сдать раньше.

Фото к статье
Три няньки для строителей
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт