наверх

Честные школьники

«ПК» № от 2 мая 2019
Честные школьники

Салехардских школьников наградили за честность, а их родителей – за хорошее воспитание сыновей.

В горотделе полиции наградили 12-летних подростков, которые 21 апреля принесли в дежурную часть найденную ими сумку, в ней лежали документы и 220 тысяч рублей. Начальник ведомства подполковник полиции Дмитрий Соловьёв вручил благодарственные письма родителям за достойное воспитание детей и пожелал, чтобы сыновья продолжали радовать их своими успехами. Поблагодарив юных героев, Дмитрий Соловьёв серьёзно предупредил, что впредь не стоит подбирать бесхозные предметы, так как в них может быть взрывное устройство. Сразу следует вызвать сотрудников полиции.

Шестиклассники Рома Белоусов и Миша Снайдерман возвращались домой после дня рождения друга и увидели сумку. Это было в районе улицы Матросова.

– Сумка лежала в грязи между сугробом и канализационным люком. Рома бросил мне палку, я отодвинул край, так как она была открыта, там лежало порт­моне. Рома взял его, достал документы, а я увидел свёрток, развернул, там было много денег. Я позвонил папе. Он приехал, и мы поехали в полицию.

На вопрос, почему не забрали себе, мальчики ответили: «Это не честно».

– Задача всех родителей – достойно воспитать детей. И судя по тому, что нас сюда пригласили, мы всё делаем верно, – считает мама Михаила Елена Снайдерман. – Дети уверены, что они поступили правильно, и я очень рада этому. Все одноклассники поддерживают, много положительных комментариев в СМИ и соцсетях. Родственники гордятся. Буду рада, если пример наших детей станет образцом для других.

По словам Дмитрия Соловьёва, владельцу сумки сообщили о находке. Он очень рад, уже не надеялся, что найдётся: сумку украли из личного автомобиля в ноябре прошлого года. По этому факту возбуждено уголовное дело. Преступник не установлен.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт