наверх

«Ямальским врачам доверяю!»

«ПК» № от 4 июля 2019
«Ямальским врачам доверяю!»

В Салехардской окружной клинической больнице работают настоящие профессионалы. Подтверждений тому немало. Ещё одно – история Урала Хайбуллина, которого местные доктора практически вытащили с того света.

Урала Хайбуллина привезли в Салехард из посёлка Бованенково санитарным рейсом в ночь с 19 на 20 июня. Мужчина жаловался на стеснение и боли в груди, нехватку воздуха и общую слабость. В экстренном порядке ему руководителем регионального сосудистого центра СОКБ Сергеем Васильевым была проведена коронарография, которая показала сужение очень крупного сердечного сосуда. Такое заболевание редко даёт шанс на выживание, пациента было решено направить в Тюменский кардиологический центр. В считанные часы была подготовлена вся необходимая документация для транспортировки больного спецбортом санитарной авиации. Федеральный центр согласовал госпитализацию. Однако, узнав о том, что операцию будут проводить не в СОКБ, пациент заявил об отказе от поездки, сказав, что доверится только доктору, который поставил ему диагноз.

– Столь категоричное решение пациента было для нас неожиданным, – признался Сергей Васильев. – Но так как спасать мужчину нужно было в короткое время, мы, оценив все риски и свои силы, приняли решение оперировать на месте. Мы провели стентирование важного сердечного сосуда – ствола левой коронарной артерии, который был сужен на 98 процентов!

Как отметил заведующий отделением анестезиологии и реанимации Олег Савин, подобные операции в салехардской больнице до этого не проводили.

– Случай был сложный, и операция была сопряжена с рисками смерти пациента на операционном столе. Для наркоза был использован специальный препарат, защищающий сердце.

Операция состоялась 20 июня. Уже на следующий день пациент мог присаживаться и ходить, у него нормализовалось артериальное давление и другие медицинские показатели. Все симптомы инфаркта миокарда пропали. Доктора из федеральных центров Санкт-Петербурга и Тюмени, узнав итоги проведённого вмешательства, дали наивысшую оценку профессионализму салехардских врачей.

Урал Хайбуллин рассказал, что приехал на Ямал из Башкирии работать электриком. Это была его первая вахта.

– Я живу в деревне, а не в городе, поэтому мы все болезни на лету пробегаем. Видимо, обострилось, до этого я никогда сердце не проверял и практически никогда не был в больнице, о заболевании не знал. Салехардские врачи подарили мне второй день рождения. С Сергеем Васильевым мы обменялись номерами телефонов, думаю, будем поддерживать общение, – поблагодарил за спасение мужчина.

Фото:предоставлено пресс-службой СОКБ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт