наверх

Под магией тайн

«ПК» № от 21 февраля 2019
Под магией тайн

Уже не первый год на базе третьей школы действуют федеральная экспериментальная площадка и местное отделение «Интеллект» Общероссийской малой академии наук «Интеллект будущего» при участии Российской академии образования.

Их идейный вдохновитель и наставник – учитель начальных классов Начия Гизатулина. О своих подопечных, которые с детства задаются тысячами «почему?», «зачем?» и «как?», Начия Аминовна рассказывает с особой теплотой в голосе и нескрываемой гордостью. По её словам, теперь есть огромные возможности и условия для работы с любознательными и одарёнными детьми. Уже с первого класса некоторые из них могут пробовать себя в роли учёных и исследователей.

– Желающих очень много! Но нужно увидеть тех, у кого есть стремление довести начатое до конца. Необходимо и умение представить свою работу, самого себя, что очень важно сейчас, в нынешней жизни, – отмечает наставник юных академиков. – Занимаясь исследовательской деятельностью, ребёнок учится ставить перед собой цели, задачи, выдвигать гипотезы, предположения. И добиваться этих целей!

Результаты своих исследований ребята защищают на различных конференциях, одна из них – всероссийская конференция «Юный исследователь». Она проходит ежегодно на Рождественском фестивале в рамках национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». Здесь салехардские школьники побывали уже в тринадцатый раз.

С недавнего фестиваля «Юный исследователь» команда учащихся третьей школы вернулась с престижными наградами, главные из которых – общекомандное второе место по России и Гран-при на секции «Биология». Лучшей была признана исследовательская работа пятиклассника Гоши Ананьева «Могут ли муравьи быть домашними питомцами?». Он считает, что не только кошки, собаки и попугаи могут жить в доме рядом с людьми, и доказал это на практике. Родители поддерживают в сыне пытливость и желание присмотреться пристальнее к загадочному миру насекомых: приобрели муравьиную ферму. Исследуя поведение муравьёв, Гоша не только прочитал книги по теме, но и проводил эксперименты: как они питаются, что преимущественно любят, как реагируют на звук, свет, изменения температуры.

– Они дружные, и очень интересно наблюдать, как они бегают, на что муравьи обратят больше внимания: семена или белковый корм, – поделился начинающий исследователь. Но круг его интересов не только биология, в одинаковой степени Георгий Ананьев увлечён и химией, и крае­ведением.

В историю родного края со всей серьёзностью погрузились ребята постарше, работая над темами «Как 501-я стройка могла повлиять на облик Салехарда», «Головоломки народов Крайнего Севера», «Орнаментированные обереги народа ханты». А малыши изучали, почему в хлебе столько дырочек, что такое мел и какие он таит секреты. К примеру, первоклассник Ярослав Коржов увлекся минералами, особенно малахитом, и создал дома целую лабораторию по его искусственному выращиванию.

В программе фестиваля значилась не только защита исследовательских работ, ребятам предложили поучаствовать в командных квестах, мастер-классах и интеллектуальных олимпиадах. Завоёванные по их итогам награды существенно пополнили общую копилку и позволили занять достойное второе место на пьедестале победителей. И всё-таки главное не спортивный азарт, а тяга к неизведанному и желание самому докопаться до истины.

Фото к статье
Под магией тайн
Фото:из архива Начии ГИЗАТУЛИНОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт