наверх

Информационный центр притяжения

«ПК» № от 6 июня 2019
Информационный центр притяжения

Настоящими сокровищницами культуры каждого города являются библиотеки.

Централизованная библиотечная система Салехарда на протяжении многих лет – одно из ведущих учреждений социокультурной жизни нашего города, активная, информационная, просветительская и творческая площадка. 27 мая, во Всероссийский день библиотек, в Центральной библиотеке «Информационный центр» отметили благодарностями и грамотами сотрудников ЦБС. Тёплые слова прозвучали от заместителя главы администрации города по социальной политике Ирины Максимовой и начальника управления культуры и молодёжной политики Салехарда Евгении Горбуновой. Они отметили высокий профессионализм сотрудников и огромный потенциал библиотек.

– Библиотека была и есть одним из признаков цивилизационных процессов. Она всегда была тем местом, в котором аккумулировались знания, и в этом её величайшая миссия, – сказала Ирина Максимова.

В настоящее время ЦБС располагает универсальным книжным фондом около 180 тысяч единиц хранения на различных носителях. Число зарегистрированных пользователей составляет около 15 тысяч человек, а посещений – почти 52 тысячи. В год выдаётся около 340 тысяч книг.

Библиотечная система города продолжает стабильно и планомерно развивать обслуживание горожан, меняет внутреннюю структуру и модернизирует свою деятельность, обеспечивая доступ к широкому диапазону документов в самых разных форматах: книги, периодические издания, электронные документы, аудио- и видеодокументы, а также специализированные издания для слепых, предоставляет бесплатные услуги Интернет, Wi-fi, доступ к онлайн-проекту «ЛитРес».

– В 2018 году наши библиотеки провели более трёхсот мероприятий и уже сегодня могут поспорить с культурно-досуговыми учреждениями России в количестве, а иногда и в качестве проводимых мероприятий. Наши библиотеки – это познавательные и творческие центры притяжения, в которых можно не только узнать что-то новое, но и душевно пообщаться, – отметила Евгения Горбунова.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что библиотеки идут в ногу со временем, стараются отвечать современным запросам общества, сохраняя при этом традиционный уклад библиотечного дела, и занимают достойное место в культурной жизни ямальской столицы.

Фото к статье
Информационный центр притяжения
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт