наверх

Разговор о непотерянном времени

«ПК» № от 2 мая 2019

Уроки нравственности, доброты и разу­много подхода к периоду жизни, когда ты молод и полон сил, идут в течение всего учебного года. А встреча с имамом и его проникновенные наставления о рациональном использовании каждого дня во благо запомнятся надолго.

По словам Александры Едемской, заведующей отделом внеурочной работы Ямальского многопрофильного колледжа, студенты ежегодно активно участвуют в Весенней неделе добра. Это благотворительные концерты, выставки, спортивные встречи, сбор игрушек и вещей для малоимущих семей.

Эквивалентом добра для самих ребят можно считать организованную для них беседу о том, как правильно распределить свободное время не только на день, но и на всю свою жизнь. Такая своевременная подсказка для многих только во благо. Имаму салехардской мечети Абдулмалик-хазрату, которого пригласили организаторы встречи, удалось донести до ребят, что время, которое у них есть, – это ценный актив, благословение Всевышнего, и оно должно использоваться с умом.

– Попусту его потратил, как тысячу рублей выкинул в мусорное ведро. Хотя деньги можно вернуть, а время назад – нет, – предупреждает духовник. – Своё время мы должны занимать хорошими делами, поступками, тратить на получение знаний.

В каждой специальности ценность представляет тот человек, кто владеет ею в совершенстве. У мастера своего дела всегда будут работа, заработок, авторитет. Пророк Мухаммад в изречении сказал: «Самые лучшие из вас – это те люди, которые больше полезны обществу. Они наилучшие перед Всевышним, и Он им помогает в делах».

Добрые советы от уважаемого имама ребята выслушали очень внимательно. Можно надеяться, эта встреча для них станет поводом определиться в приоритетах на будущее.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт