наверх

На экскурсию по мечети

«ПК» № от 18 апреля 2019
На экскурсию по мечети

Специалисты Приуральского центра социального обслуживания населения во время каникул организовали для детей из малообеспеченных семей района поездку в окружную столицу. В рамках давнего соглашения прошла встреча с имамом.

Ситуация в отдельных семьях довольно сложная, и не у всех пап и мам получается создать благополучные условия для воспитания и развития детей. Поэтому очень важно показать ребятам, как устроена жизнь, оградить от неприятностей и плохих привычек.

По словам заведующего отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Приуральского центра социального обслуживания населения Эдуарда Тараскаева, не у всех родителей есть возможность, к примеру, устраивать для своих детей даже поездки в окружную столицу. В рамках соглашений с ОМЦ «Полярис» и салехардской мечетью дети из одиннадцати семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с удовольствием провели время в игровой зоне Молодёжного центра, и не менее интересным стало для них посещение городской мечети.

Важно донести до детского сознания, что мечеть – это не только место совершения богослужений, убеждён имам Абдулмалик-хазрат. Здесь создана атмосфера благочестия, витает неуловимая энергетика познания основ и сути жизненных ценностей, чего порой оказывается недостаточно в отдельных семьях. В своих беседах с детьми и на занятиях воскресной школы имам старается донести основы мусульманской культуры, прививая нравственные и семейные ценности.

– Говорить это одно, им надо пример показывать. Если родители пьют, то дети будут брать пример с них. Потом на старости лет родители будут плоды пожинать от своих же детей из-за того, что такими вырастили их, – обращается с назиданиями имам мечети Салехарда и к взрослым. – Главное наследство, которое родители оставляют своим детям, – это хорошее воспитание. Родителям необходимо дать им образование, хорошо одевать и хорошо к ним относиться. Если детей много, не выделять кого-то одного, быть справедливым ко всем. Чтоб дети были все одинаковы, чтобы между ними не было зависти, неравноправия.

Для ребят из Аксарки он организовал радушную встречу, устроив не только душевную беседу о возникновении мусульманской религии и о том, что требует ислам от своих последователей, но и ещё экскурсию и чаепитие. В глазах детей можно было видеть огромную радость от соприкосновения с добром и гостеприимством. Они почувствовали заботу и внимание к себе и запомнят этот день, как один из ярких моментов своей жизни.

Фото:из архива Салехардской мечети
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт