наверх

Воздух с ароматом романтики

«ПК» № от 25 июля 2019
Воздух с ароматом романтики

Западная Сибирь, Салехард, где иностранные туристы завершают свой маршрут, становится привлекательным местом.

В столицу Ямала одна за другой прибывают на круизном теплоходе и самолётом туристические группы из Центральной Европы. На днях здесь купались в лучах полярного солнца туристы почтенного возраста из Швейцарии. Повлекло их на Север любопытство, они говорят, что много слышали страхов о стране Сибири, и поехали посмотреть. Две недели они шли на теплоходе по Оби. Бескрайняя Западная Сибирь поразила их воображение и развеяла страхи, которыми их пугали ещё в детстве. «Прекрасные люди и прекрасные города, посёлки, где мы останавливались и сходили на берег, знакомились с населением, посещали музеи и были на экскурсиях», – говорят туристы.

В Салехарде они также сразу попали к доброжелательным экскурсоводам из МВК им. И.С. Шемановского, которые рассказали историю города на Полярном круге. Туристы побывали в Обдорском остроге, делали селфи на фоне памятной плиты с именами погибших за Советскую власть революционеров и памятника первопроходцам Севера. Затем по доброй традиции их отвезли к стеле Полярный круг, где они с удовольствием образовали хоровод и под аккомпанемент шаманского бубна пересекли 66-ю параллель. «Город весь в зелени и очень чистый, чем-то напоминает города Швейцарии, – отметил пенсионер Серж Сварин из Цюриха, он говорит по-русски и путешествует со своей женой. А в торговом зале городского рынка северные деликатесы их повергли в полный восторг! «Мы такого не пробовали никогда», – комментировали они вкусовые качества копчёной рыбы и мяса оленя и покупали деликатесы, чтобы угостить близких и друзей.

В полнейшем восторге пребывали туристы и от экскурсии в этнографический комплекс Горнокнязевска, где им рассказали об этой древней столице хантыйских князей Тайшиных. Уже перед вылетом гости сказали, что, хотя путёвка и недешёвая, все остались довольны путешествием и поражены прекрасным видом города на Полярном круге, огромным количеством зелени на улицах, чистым небом и воздухом, в котором витает аромат романтики и Арктики. Пожилые европейцы говорили, что не зря съездили на Крайний Север по Сибири и порекомендуют такое путешествие своим знакомым.

Фото к статье
Воздух с ароматом романтики
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт