наверх

Место встречи – Шитамкурт

«ПК» № от 8 августа 2019
Место встречи – Шитамкурт

Коми называют этот день Илля лун, ненцы – Та-ер яля, ханты – Лунг кутап хатал. 2 августа коренные народы Севера отметили один из самых почитаемых праздников – День середины лета.

Местная общественная организация «Нацио­нально-культурная автономия хантов «Пулнгават» организовала празднование Дня середины лета в стойбище оленеводов Шитамкурт, что находится в нескольких километрах от окружной столицы. Второго августа в «тихой деревне», так переводится название стойбища, собрались не только ханты, живущие в Салехарде, – приехали гости из Приуральского и Шурышкарского районов. Устроить масштабное торжество автономия смогла благодаря финансовой поддержке округа.

– Мы участвовали в конкурсе регионального департамента внутренней политики по предоставлению субсидий национально-культурным автономиям и социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, получили 400 тысяч руб­лей, – говорит председатель правления организации Елена Рыбина. – Субсидия позволила нам пригласить по несколько человек от каждого посёлка, где проживают ханты, чтобы вместе отметить праздник, вместе провести обряды. Вдвойне приятно, что наш проект, который направлен на популяризацию традиционной культуры народа ханты, реализуется в Международный год языков коренных народов.

Женщины ловко чистят и разделывают рыбу на уху, мужчины сосредоточенно варят в старинном медном котле оленину. На импровизированной сцене идёт концерт, рядом с одним из чумов раскинулась выставка традиционного шитья. Чего здесь только нет! Яркие платья и рубашки, игольницы с национальным орнаментом, женские сумочки из сукна и меха оленя…

Начался же праздник с обряда очищения – каждого, кто приехал в Шитамкурт, окурили дымом чаги, «чтобы северный бог послал вам благополучие, защитил вас от всех бед и болезней», поясняет Галина Граблевская, сотрудник природно-этнографического комплекса в посёлке Горнокнязевск.

После песен, танцев и угощений – национальные игры. Одна из них называется «Талты юх». Два игрока садятся на землю напротив друг друга и, вытянув ноги вперёд, упираются друг в друга ступнями ног, а руками берутся за палку. По команде судьи игроки начинают тянуть палку на себя, стараясь оторвать соперника от земли. Побеждает, конечно же, сильнейший.

– День середины лета – праздник старинный. На этот праздник люди собирались родами, ехали на священные земли предков. Ездили в гости друг к другу, подыскивали новых родственников – сватали девушек. На стол выставлялось самое вкусное, – рассказывает знаток хантыйской культуры, главный редактор газеты «Лух Авт» Геннадий Кельчин. – По народным поверьям с этого дня солнце идёт на убыль, переходит на «тёмную» зимнюю сторону. И с этого дня северные народы начинают подготовку к зиме: забивают оленей для шитья одежды, заготавливают рыбу и дикоросы.

Весёлым, сытным и очень душевным получился этот праздник. Длился он до самого вечера. А в завершение прошёл ещё один обряд: все гости, загадав желание, повязали на деревья платки с монетами. Считается, что в День середины лета сбываются самые сокровенные мечты.

Фото к статье
Место встречи – ШитамкуртМесто встречи – ШитамкуртМесто встречи – Шитамкурт
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт