наверх

Хвалю тебя, Ямал родной!

«ПК» № от 3 января 2019
Хвалю тебя, Ямал родной!

В детском садике «Крылышки» знакомят детей с культурой и традициями коренных народов Севера, одновременно развивая познавательные и спортивно-оздоровительные способности.

Участниками одного из мероприятий в рамках проекта «Край здоровья – Ямал», посвящённого дню создания округа, стали детский ансамбль песни на языке ханты под руководством Елены Рыбиной и учащиеся санаторно-лесной школы. Не остаются в стороне и родители, на этот раз они подключились к изготовлению атрибутов к национальным играм, посодействовали в создании картотеки подвижных игр коренных народов Ямала и в оформлении выставки «Быт и традиции народов Севера».

Готовясь к такому серьёзному действу, педагоги Татьяна Ткаченко, Венера Курмукова и Жанна Шемякина не только разучивали со своими подопечными стихи про Ямал, его природу и богатства, но и рассказывали детям, какие народы населяют наш регион. А ещё, знакомя с популярными национальными играми народов ханты и ненцы, постарались развить у детей ловкость и быстроту – впереди ждали конкурсы на проверку физической подготовки.

Особый колорит атмосфере самого мероприятия «С днём рождения, Ямал!», конечно, придали национальные костюмы, в которых пришли гости и нарядились воспитанники детского сада вместе с педагогами. Очень понравилась детям игра «Сбор ягод», в ходе которой участникам трёх команд нужно было собрать шары, соответствующие цвету брусники, морошки и голубики. Вот где пригодились и быстрота, и знания родной природы. А загадку про того, кто «носит лес на голове, рогами защищается, от врагов спасается», сразу дружно угадали.

В числе активных помощников в реализации проекта «Край здоровья – Ямал» – воспитатели санаторно-лесной школы. В этот раз они организовали в игровой комнате детского сада соревнования по метанию тынзяна на хорей и другим национальным играм ненцев. А учащийся этой школы Нядма Яптунай (на фото), так артистично продекламировавший замечательные стихи о родном крае, мог бы представить наш Ямал и далеко за его пределами.

Фото к статье
Хвалю тебя, Ямал родной!Хвалю тебя, Ямал родной!
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт