наверх

На стыке жанров и искусств

«ПК» № от 24 января 2019
На стыке жанров и искусств

Салехард посетила экспериментальная передвижная выставка «По краям материка».

Уже на протяжении двух лет экспозиция проходит по разным городам Севера, Сибири и Дальнего Востока в поддержку Арктики и её жителей. Автор Марина Акишина – культуролог, художник и режиссёр, автор благотворительных арт-проектов и фестивалей уличного театра. Своими силами она создала из добровольцев новый экспериментальный театр, который часто выходит с представлениями-перформансами на улицы Норильска. 

С 17 по 19 января Марина Акишина провела в Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского для студентов художественных отделений и всех желающих мастер-классы по развитию уличного искусства и созданию уличного театра. Желающих стать участниками этого смелого проекта в Салехарде оказалось немало. В первые два дня непрофессиональные актёры и художники – простые горожане – подготовили почву для эксперимента.

– Я хочу поделиться своим опытом и показать людям, что уличный театр – это просто, даже для людей, далёких от культуры, занятых в рабочих профессиях. Художник – это всегда режиссёр, создающий в каждом своём произведении сюжетную постановку. Иногда она выходит за рамки картины посредством дополнительных предметов или участия в композиции самого автора. Уличный театр – это целый институт, такой же важный, как и драматический, камерный и другие. Он как искусство только начал развиваться в России, но за ним большое будущее, – считает эксперт по современным социокультурным практикам Марина Акишина.

Завершением смелого проекта станет презентация перед зданием МВК живой скульптуры-перформанса, символизирующей собой то, что городская среда рождается в том числе на стыке интересов современного музея и энтузиастов. Это и есть эксперимент, который несколько дней готовился на мастер-классах Марины Акишиной творческой молодёжью города.

А 21 января в Культурно-досуговом центре «Наследие» состоялось открытие экспериментальной передвижной выставки «По краям материка». Экспозиция уже посетила Котлас, Архангельск, Мурманск, Нарьян-Мар, Норильск, Воркуту и Горно-Алтайск. А теперь добралась и до Салехарда. Художественные работы, выполненные акрилом, представлены на самодельных треугольных холстах, напоминающих чумы, а также на картофельных мешках. После Салехарда работы отправятся в Иркутск, Якутск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Анадырь.

Марина Акишина пригласила горожан на итоговый перформанс 24 января в 17:00 к зданию МВК к снежной скульптуре «Человек Севера», которую она сделала сама.

Фото к статье
На стыке жанров и искусствНа стыке жанров и искусств
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт