наверх

Ой иясе, Су анасы, Шурале и другие

«ПК» № от 21 февраля 2019
Ой иясе, Су анасы, Шурале и другие

26 февраля в Салехарде пройдёт фестиваль татарской мифологии  #ТатМиф. Всех желающих прикоснуться к народной культуре ждут в Национальной библио­теке Ямала в 18:00.

– Фестиваль – кочующий. Первый прошёл в сентябре 2018 года в селе Татарская Пишля Рузаевского района Рес­публики Мордовия, после Салехарда он отправится в Пермский край, – рассказывает автор идеи, руководитель молодёжного отделения местной общественной организации «Национально-культурная автономия татар города Салехарда «Ватан» Наиля Галеева. – Вообще, #ТатМиф – это межрегиональный проект творческого объединения татарской молодёжи Мордовии и Ямала. Он был запущен в августе прошлого года для популяризации татарской мифологии. Сюда входят квесты, интернет-марафон, создание в социальных сетях тематических групп…

Кто такие Тулпар и Шурале, где живёт Су анасы, как подружиться с Ой иясе… По словам организаторов, гостей праздника ждут нескучные лекции – знакомство со сказочными персонажами пройдёт в развлекательной форме.

– Будут различные игры, конкурс детских рисунков, просмотр мульт­фильмов, выставка татарской литературы, аквагрим, а также розыгрыш призов. Думаю, что наш фестиваль заинтересует не только любителей мифологии, фантастики и фэнтези. Мы ждём всех, кто хочет интересно и с пользой провести время, – приглашает Наиля Галеева.

Фото к статье
Ой иясе, Су анасы, Шурале и другие
Фото:Лилия КАШАПОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт