наверх

В роли дипломатов артисты

«ПК» № от 1 августа 2019
В роли дипломатов артисты

К соотечественникам, проживающим в Киргизии и Казахстане, с новым проектом регионального отделения Союза женщин России, получившим президентский грант, отправляется «Мобильная творческая мастерская».

Более подробно о предстоящей поездке и основной идее проекта «Семейное чтение и семейный театр как средство популяризации русского языка и литературы среди соотечественников» рассказала на брифинге в информационном агентстве «Север-Пресс» руководитель этого регионального общественного движения Ольга Беседина. 

По её словам, поездка в Киргизию продлится с 22 августа по 1 сентября и в Казахстан – с 25 октября по 1 ноября. В каждой из стран пройдут вечера знакомств с презентацией автономного округа и угощением дарами Ямала; круглые столы с рассказами о созданных проектах, репетиции и постановка спектакля «Крокодил» с участием соотечественников. Основная цель поездки – развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников. В составе делегации 21 человек.

Как подчеркнула Ольга Беседина, проект не столько развлекательный, сколько нацеленный на показ, как можно развивать семейные ценности и традиции, как можно создавать в местных сообществах творческую среду, которая помогала бы семьям раскрываться.

– Это не гастроли в привычном понимании слова, это знакомство с нашим проектом по сказке Корнея Чуковского «Крокодил», в который внедряем наших соотечественников в качестве актёров. Роли исполнят наши волонтёры и несколько человек из числа соотечественников. В том числе и дети будут играть в этом спектакле, – делится Ольга Беседина. – Интересно то, что в течение нашего пребывания будет всего шесть-семь  репетиций. Нашим соотечественникам приходится разучивать роли с помощью телеверсий спектакля и репетировать в заочном режиме. С ними работает режиссёр.

Киргизская сторона предоставляет безвозмездно клуб на триста мест для репетиций и постановки спектакля. Проживать ямальцы будут в санатории на берегу озера Иссык-Куль, где в атмосфере тёплого общения и пройдут мастер-классы, литературные конкурсы, семейные чтения. А для северян устроят экскурсии и знакомство с уникальной природой и культурой ближнего зарубежья.

В таком же духе предстоят встречи и в Казахстане. Налаживание связей с некоммерческими организациями за рубежом, что можно считать общественной дипломатией (или «дипломатией мягкой силы», как отметил министр иностранных дел России на встрече с представителями НКО), стало возможным благодаря департаменту внешних связей ЯНАО, Фонду сотрудничества Ямала, Центру развития внешних связей, представительствам Киргизии и Казахстана в Тюменской и Курганской областях.

Ольга Беседина также отметила, что запланировано участие в проекте жителей посёлка Мужи, куда «Крокодил» отправится в канун дня рождения округа.

Фото к статье
В роли дипломатов артисты
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт