наверх

«Я жив! Жив!! Жив!!!»

«ПК» № от 11 мая 2019
«Я жив! Жив!! Жив!!!»

9 мая 1945 года в 2:10 по московскому времени диктор Юрий Левитан прочёл Акт о военной капитуляции фашистской Германии, а также указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая днём всенародного торжества – Праздником Победы. Ликовали все, от мала до велика…

Переведём часы на 74 года назад: в столицу наконец-то пришли новости, которых здесь так долго ждали. После стольких лет ожидания наконец настал праздник радости и единства. Невозможно представить, сколько пришлось пережить людям за годы беспощадной войны. Многие даже не надеялись, что доживут до этого дня.

Как сообщает телеканал RT, нашлось письмо советского солдата, датированное 9 мая 1945 года. Вот что в нём написано: «Здравствуйте, мои дорогие родители! Поздравляю вас от всей души с днём величайшего всенародного праздника 9 мая 1945 года. День, которого мы ждали, о котором мечтали миллионы людей, настал. Вы не можете себе представить всю глубину радости, которую мы здесь переживаем, которую переживаю я. Ведь я жив! Жив!! Жив!!! Мне хочется кричать во всё горло: «Я жив!» Вы понимаете, насколько это слово веское? Ведь об этом слове мечтал каждый человек на протяжении всех четырёх лет войны. Каждый мечтал: «Смогу ли я когда-нибудь произнести это слово, что я остался жив?»

Ветераны, конечно же, главные герои сегодняшнего торжества. К сожалению, людей, которых можно поздравить и поблагодарить за Победу, с каждым годом становится всё меньше. В России на сегодняшний день в живых осталось менее двухсот тысяч участников той войны. Один из героев Марк Иванихин вспоминает, что тогда, несмотря на все трудности, он был уверен в победе: «Народ немцы не сумели сломить. Русский народ, советский народ. Не сумели сломить. Они подвинулись к Москве, но народ не побежал, народ готов был отстоять свою Родину. Вот это самое главное. Мальчишки – 19 лет нам было, первый курс Московского артиллерийского училища. Не было мысли, что мы Москву сдадим, что проиграем войну. Такой мысли не было».

Фото к статье
«Я жив! Жив!! Жив!!!»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт