наверх

Ямал – ветры прошлого века

«ПК» № от 14 ноября 2019
Ямал – ветры прошлого века

В 1930 году на карте страны появился Ямало-Ненецкий округ, и Октябрьская революция имела прямое отношение к его образованию.

Октябрьская революция дала толчок преобразованию огромной страны на новых политических и национальных принципах, которые привели к созданию Ямальского округа в Нижнем Приобье с центром в селе Обдорск, в дальнейшем Салехарде – на далёкой северной окраине бывшей империи.

На первых порах в Обдорском крае тихо. Революция гремит далеко, на западе. Почти сразу после Октября в Обдорске образован «Рабочий союз» под председательством Чупрова. В руководство организации входили Иван Глазков – ссыльный, работал в Обдорске пекарем, и другая политическая публика. В апреле 1918 года граждане Обдорска на общем собрании передали власть Советам, избрав волостной Совет. В его руководство вошли сосланные в село большевики – кирпичных дел мастер Гаврюшин, большевик Королёв, Дружинин, Артеев, Манчинский, Сосунов и другие. Тогда же прошёл местный съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Революционными лидерами съезда были не столько местные, сколько ссыльные. Среди них – Тихон Сенькин, Фёдор Котовщиков, Иван Королёв, Афанасий Дружинин, Станислав Манчинский, Иван Глазков, Михаил Гаврюшин и другие. Жителей Обдорска на съезде представляли Иван Королёв, Леонид Усков, Павел Сосунов и другие. Именами многих из них названы улицы Салехарда.

На съезде избрали Берёзовский революционный комитет в составе: Котовщикова, Филиппова, Железнова, Сенькина и других. Ревком довольно мирно установил советскую власть в Берёзовском уезде и Обдорской волости, которая затем войдёт в состав округа. В уезде пролетариата не имелось, плотность населения составляла шесть сотых человека на квадратный километр, транспорта, кроме оленьих упряжек, не было, так что проблем у ревкома хватало, большевики и сочувствующие начали строить новую социалистическую жизнь.

Но окончилась Октябрьская революция, и летом восемнадцатого года пришла кровавая Гражданская война. После её завершения в 1920 году в Обдорске восстановили советскую власть. Её представители стали в сложнейших условиях времени налаживать новую экономику и жизнь населения. Деятельность тех первых спустя десятилетия вывела Ямало-Ненецкий округ на передовые индустриальные и социальные рубежи.

Фото к статье
Ямал – ветры прошлого века
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт