наверх

Всё началось с «Апостола»

«ПК» № от 14 марта 2019
Всё началось с «Апостола»

14 марта в России отмечается День православной книги. Праздник установлен Русской Православной Церковью в 2009 году и приурочен ко дню, когда вышла в свет первая печатная книга Руси – «Апостол».

Нам нужна типография

Книгопечатанию в России предшествовала эра рукописных книг. Переписывали их в монастырях, и при этом не обходилось без «человеческого фактора». Чтобы в книгах не появлялись ошибки и отступления от церковных норм, правила работы «списателей» священных текстов опубликовали в Стоглаве 1551 года. Сборник также содержал церковные правила и наставления, древнерусские нормы права и нравственности.

«Благоверный царь и великий князь Иван Васильевич всея Руси повелел святые книги на торгах покупать и в святые церкви вкладывать. Но среди них мало нашлось пригодных – все оказались испорчены переписчиками, невежественными и несведущими в науках. Тогда он начал размышлять, как бы наладить печатание книг, чтобы впредь святые книги издавались в исправленном виде». (Иван Фёдоров, послесловие к «Апостолу»).

Приступить к решению проблемы в масштабах страны помог прогресс. Столетием ранее был изобретён печатный станок, позже он появился и в России. В 1553 году государь Иван Грозный повелел на средства царской казны построить Печатный двор – неподалеку от Кремля, на Никольской улице. По приказу государеву «изыскать мастерство печатных книг» за дело взялся дьякон Кремлёвского храма Николы Гостунского Иван Фёдоров. Он был широко образован: знал греческий и латынь, умел переплетать книги, занимался литейным делом.

Заказчик – сам царь

Для печати первого издания взяли «Деяния и послания апостолов», написанные евангелистом Лукой, – часть Нового Завета. Книгу использовали на богослужениях, при подготовке священников и для обучения грамоте в церковно-приходских школах.

Печать столь серьёзной книги требовала тщательной подготовки. Для нового начинания Ивану Фёдорову понадобились помощники, среди них был Пётр Мстиславец. Сначала все учились набирать текст и печатать его. Фёдоров с помощниками делали формы для каждой буквы, отливали всё новые и новые свинцовые литеры разных шрифтов и вырезали деревянные орнаменты для украшения глав. За процессом подготовки следил лично государь.

Особенно старательно Иван Фёдоров и митрополит Макарий отбирали первоисточник – варианты рукописных «Апостолов» присылали из монастырей. При Печатном дворе открыли «справную палату», где готовили образец для печати. Проработки требовал и сам текст книги. По словам известного российского учёного-книговеда, доктора исторических наук Евгения Немировского, «Иван Фёдоров «облегчил» книгу, устранив из неё многие служебные материалы, не входившие в канонический текст, но по традиции помещавшиеся в рукописных «Апостолах». Это всевозможные предисловия, толкования и прочее».

От царского повеления запустить печатный станок до самой печати прошло почти десять лет. Лишь в апреле 1563 года мастера принялись изготавливать саму книгу. Кстати, в этой связи, начиная с 2014 года, 19 апреля в стране отмечается День российской полиграфии. Печатали книгу почти год. За образец шрифта в итоге был взят «рукописный полуустав» ХVI века – некрупные округлые буквы с небольшим наклоном вправо. В таком стиле обычно переписывали церковные книги. Чтобы печатную книгу было удобнее читать, мастера кропотливо выравнивали строки и пробелы между словами. Для печати использовали проклеенную французскую бумагу – тонкую и прочную. Иван Фёдоров сам гравировал и сам набирал текст.

И про картинки не забыли

«Апостол» декорировали в стиле древнерусских рукописных книг. Деревянный переплёт обтянули сафьяном с золотым тиснением и латунными застёжками. Внутри «Апостол» был «с картинками»: книгу украшали 48 рисунков из причудливо переплетённых трав с плодами и шишками. Начало главы печатник выделял орнаментом, а буквицы и вставки ещё и красным – киноварью. Краски оказались столь высокого качества, что не выцвели даже спустя столетия. При столь традиционном оформлении в «Апостоле» появился и новый элемент декора: гравированный фронтиспис – рисунок, размещённый на одном развороте с титульным листом. На нём изображена фигура евангелиста Луки в арке на двух колоннах.

Первая русская печатная датированная книга вышла в 1564 году. В ней было 534 страницы, на каждой – 25 строк. Тираж по тем временам был внушительным – около двух тысяч экземпляров. До наших дней в музеях и библиотеках сохранилось около 60 книг.

Годы подготовки и скрупулёзная работа над книгой себя оправдали: исследователи не обнаружили в книге ни одной ошибки или опечатки.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт