наверх

Окно в идеальный мир

«ПК» № от 25 апреля 2019
Окно в идеальный мир

Первая персональная выставка преподавателя художественного отделения Детской школы искусств открылась в Культурно-досуговом центре «Наследие».

Название выставки – «Запечатлённые мгновения». Портреты, натюрморты и пейзажи, написанные маслом, тушью и пастелью, рассказывают салехардцам о самых дорогих и значимых событиях в жизни художницы за последние пять лет. В своём интервью журналистам она сказала, что согласна с Пикассо, который говорил, что живопись – это дневник художника. Именно с этой позиции следует рассматривать работы автора.

– На этой выставке представлены страницы моего дневника. Где-то – встречи, где-то – впечатления из детства, а где-то – родные и близкие мне люди... В каждой работе частица моей души. Я буду очень рада, если они вам понравятся, – сказала Евгения Лучникова.

Евгения рисует с детства, девочкой до бесконечности могла рассматривать иллюстрации в книгах классиков, воображала в своих фантазиях живые картины. Одна из идей изображения цветов – разлетающиеся осколки замороженной и затем разбитой розы. Глубина запечатлённого момента завораживает. Как и множество натюрмортов автора. Глядя на них, думаешь, что это не картины, а окна в необыкновенный, яркий и солнечный, идеальный мир. Хочется любоваться ими бесконечно.

Поздравить свою ученицу на открытие выставки пришёл педагог Владимир Ушаков. Он помнит Евгению как одну из лучших студенток курса. По его словам, скрупулёзная работа над натурой – вот, что говорит о хорошей школе рисунка и живописи. Автор же подчеркнула, чтобы быть художником, нужно обладать цепким глазом и уметь проникать в самую суть. Для неё нет слова «вдохновение», но есть слово «работа» – упорная работа над собой.

Фото к статье
Окно в идеальный мирОкно в идеальный мир
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт