наверх

Ледовая Мельпомена

«ПК» № от 12 декабря 2019
Ледовая Мельпомена

Завершился международный фестиваль ледовых скульптур «Полярная рапсодия».

Первое место заняли ямальские мастера Сергей Корольков и Сергей Ледков, представившие композицию «Как начинается трагедия». Им вручён денежный приз в размере 200 тысяч рублей. Второе место получила скульптура «Плач по Горгоне» от мастеров Льва Брюханова из Московской области и Марии Соловатовой из Ижевска. Третье место у мастера Ристо Иммонен из Финляндии за композицию «Представление». Призёрам вручены творческие гонорары 140 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно.

Как отметили Сергей Корольков и Сергей Ледков, «в этом году очень повезло с погодой. Сначала лёд был пластичным, и мы его складывали и склеивали, а когда пошли морозы, тогда стали выполнять тонкую обработку всех деталей. Поэтому они получились чёткими, филигранными и матовыми». За основу сюжета они взяли идею древнегреческого драматурга Фесписа, известного как создателя «театра одного актёра».

Впереди у ямальских мастеров участие в фестивале ледовых скульптур в Екатеринбурге. В этом году он будет посвящён 200-летию открытия Антарктиды. Их композиция будет называться «Два капитана, два шлюпа и один путь».

В этом году темой фестиваля стал «Античный театр», своё уникальное видение представили команды из разных городов России, Финляндии, Белоруссии и впервые из Ирана. Перед участниками стояла непростая задача – превратить задумки и эскизы в масштабные скульптуры всего за семь дней. С этой задачей творческие коллективы блестяще справились. В итоге из обычных ледяных глыб на свет вышли и красавец Аполлон, и Дедал с Икаром, и традиционный римский театр, и величественная Мельпомена.

Галерея ледовых скульптур размещена на площади у КДЦ, она станет украшением окружной столицы до весны.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт