наверх

Блестящий успех семейного театра

18 октября 2019 09:06
Блестящий успех семейного театра

Ямальские театралы-любители готовятся к поездке в Казахстан.

В городе Петропавловске артисты дадут для аудитории наших проживающих за рубежом соотечественников музыкальный спектакль «Крокодил». Ранее постановка по пьесе Корнея Чуковского уже снискала любовь зрителей в Киргизии. В перспективе – постановка «Крокодила» в Узбекистане и на родном Ямале.

Этим летом проект Ямало-Ненецкого отделения «Союза женщин России» «Школа семейного чтения и театра» одержал победу в первом конкурсе Фонда президентских грантов за 2019 год. Проект преследует цель популяризации русского языка и литературы за рубежом и установления связей с нашими соотечественниками, проживающими за пределами России. Гвоздь программы театра - музыкальный спектакль «Крокодил» по одноименной сказке Корнея Чуковского.

Как рассказала председатель регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Ольга Беседина, примерно две трети бюджета театра финансируется за счет президентского гранта. Остальные средства – это личные пожертвования и вложения участников любительской труппы и меценатов. Музыку для около десятка песен на стихи Чуковского для спектакля сочинила салехардский композитор Юлия Березкина.

Напомним, ямальские театралы побывали в Киргизии в августе - сентябре 2019 года. Ольга Беседина оценивает киргизскую постановку «Крокодила» как блестящий успех, который труппа семейного театра всеми силами должна постараться повторить в Казахстане.

Выездные представления театра, добавила она, не совсем верно называть «гастролями». Хоть в Киргизию с Ямала и отправилась группа из 21 театрала-любителя, на месте проведения спектакля к ним присоединилось такое же число соотечественников, желавших принять участие в постановке. Они разучили тексты песен и свои роли по телевизионной версии спектакля и сами подготовили себе костюмы. Получившееся представление стало плодом совместных усилий прибывших из ЯНАО волонтеров и их единомышленников из-за рубежа. Поскольку проект ямальского отделения «Союза женщин России» является именно семейным театром, в киргизской постановке «Крокодила» приняли участия любители творчества и русской словесности всех возрастов — от года до 70 лет. Аналогичным образом будет организована и постановка «Крокодила» в Казахстане.

Позитивный социальный эффект такого действия, считает Ольга Беседина, трудно переоценить. Здесь уместно говорить не только о пропаганде русского языка и культуры в ближнем зарубежье, но также и об укреплении связи между соотечественниками, живущими в разных концах планеты, и регионами. Хоть любительская труппа театра и не претендует на полный профессионализм, их энтузиазм и искренность, с которой они исполняли свои роли, подкупают зрителей.

- В Киргизии зал слушал на одном дыхании. По завершении постановки люди поднялись с аплодисментами и кричали: «Слава России» и «Слава Киргизии», -вспоминает Ольга Беседина.

В Казахстан ямальские театралы отправятся уже 25 октября. Они надеются сорвать там аншлаг. В дальнейших планах труппы – приглашение людей, с которыми они выступали вместе на сцене в Киргизии, на Ямал для еще одной совместной постановки. Кроме того, «Школа семейного чтения и театра» получила от местных профсоюзных деятелей приглашение посетить со своим спектаклем Узбекистан. В перспективе «Крокодил» может отправиться и в эту страну.

Фото к статье
Блестящий успех семейного театра
Фото:Ямало-Ненецким региональным отделением общественной организации «Союз женщин России»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт