наверх

Салехардское дефиле

«ПК» № от 16 августа 2018
Салехардское дефиле

Финал конкурса «Ямал – центр арктической моды» намечен на начало зимы, в нём примут участие и дизайнеры окружной столицы, работающие в этническом стиле.

Одна из них, Клавдия Аверьянова, хорошо знакома горожанам, которые стараются идти в ногу со временем и модой. Она представляла свои авторские коллекции женского платья с использованием национальных мотивов и орнаментов на выставках народного мастерства в Салехарде и других городах России, на международных экспозициях. На предстоящем творческом конкурсе она продемонстрирует недавно созданные оригинальные коллекции. Одна из них – в элегантном чёрно-белом стиле со стразами и элементами северного орнамента. Этнические детали, по оценкам дизайнеров, выигрышно смотрятся на современных моделях одежды.

– К сожалению, мы редко показываем свои достижения, свои умения на крупных и тем более на специализированных мероприятиях, – отмечает Клавдия Аверьянова. – И я очень рада реализации у нас первого такого проекта, который откроет новые имена. Надеюсь войти в число лидеров конкурса!

Для участия в показе она готовит и другую коллекцию современной одежды с этническими элементами, её цветовая гамма будет разнообразней. В художественном отношении коллекция – это традиционные силуэты одежды и колоритные орнаменты северных народов, созданные с использованием машинной вышивки и аппликаций.

– Всё это придаёт современной одежде оригинальный стиль. В моей новой коллекции и повседневные, и нарядные платья, будут три-четыре модели меховых шуб из норки и мутона, – говорит салехардский дизайнер.

Надо отметить, что спрос на изделия Аверьяновой растёт. Элегантное чёрно-белое платье с оленем купили питерские телевизионщики, а ведущие национальных программ ОГТРК «Ямал-Регион» блистают в эфире в платьях и костюмах от Аверьяновой! По словам автора оригинальных моделей, одежда с этническими мотивами интересует и женщин-славянок. Им очень нравятся платья, палантины и даже пончо с национальным северным орнаментом.

Изделия Клавдии Аверьяновой пользуются спросом в Ханты-Мансийске, Сыктывкаре, Москве, Нарьян-Маре, у неё заказывает костюмы для ведущих Центр культуры и спорта «Геолог». Помимо одежды мастер создаёт аксессуары: косметички, пояса, сумочки, чехлы на телефоны и ноутбуки, ожерелья, украшенные элементами этнического колорита народов Севера.

Говоря о конкурсе «Ямал – центр арктической моды», Клавдия Аверьянова надеется, что он ярко представит творческий потенциал художников и дизайнеров, привлечёт к ним внимание законодателей большой моды. И, возможно, поможет создать в округе Дом этнической моды. У ненцев, ханты, селькупов, коми-зырян существует своеобразная культура традиционной одежды, но работы их мастеров трудно увидеть, чтобы перенять опыт.

– Центр моды как раз и необходим для внедрения этнических идей в силуэтах одежды, спрос на которую растёт, в массовую и постоянную художественно-прикладную практику, – говорит Клавдия Аверьянова.

Фото к статье
Салехардское дефилеСалехардское дефиле
Фото:автора и из архива Клавдии АВЕРЬЯНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт