наверх

Ямальцы заглянут в «Каморку»

«ПК» № от 28 марта 2019
Ямальцы заглянут в «Каморку»

Афиши напечатаны, декорации отправлены, актёры сидят на чемоданах. Уже в апреле салехардский народный театр-студия «Каморка» отправится в свои первые серьёзные гастроли по Ямалу.

В этом году «Каморке» исполняется 17 лет, но так вышло, что, кроме салехардцев, о ней в округе никто не знает. Пока. Гастроли, в которые театр-студия отправится в апреле, организовал окружной департамент культуры в рамках реализации государственной программы «Основные направления развития культуры ЯНАО на 2014–2020 годы».

Тазовский, Уренгой, Губкинский, Муравленко, Ханымей. Зрителям в этих городах и посёлках салехардские лицедеи покажут два спектакля: деревенскую комедию «Любовь зла, или К гадалке не ходи!..» по мотивам одноимённой пьесы Елены Венедиктовой и трогательную сказку «Милое моё Привидение» Кима Мешкова. Репетиции идут каждый вечер – публика не должна остаться разочарованной.

– Если премьера комедии у нас состоялась в прошлом году, то сказку мы играли в последний раз лет одиннадцать назад, то есть сейчас мы ставим её практически заново, – говорит режиссёр-постановщик, руководитель народного театра-студии «Каморка» Ирина Фатеева. – Интересно, что в «Привидении» задействован Данил Снигирь, который смотрел этот спектакль, ещё будучи ребёнком. Вот так: был зрителем, стал актёром.

В обычной жизни Руслан Добриев работает начальником отдела обес­печения ОЦНК, а на сцене он старый солдат Михаил Михайлович, или Михеич. Актёр признаётся: вжиться в образ героя пьесы «Любовь зла…» было непросто.

– Мне по паспорту 44 года, ощущаю себя в два раза моложе, а здесь возрастная роль. Иногда в монологе или диалоге ловлю себя на том, что выхожу за рамки сложившихся представлений, каким должен быть дедушка. Выручает, что Михеич по характеру – вояка и озорник, – рассказывает Руслан Добриев. – Мы все с нетерпением ждём этих гастролей, хотим общаться со зрителями из других городов, надеемся, что наши представления понравятся ямальцам.

А руководитель «Каморки» надеется, что этой осенью удастся попасть на ежегодный окружной фестиваль любительских театральных коллективов «Ямальская рампа». Он будет проходить в Ноябрьске и закроет Год театра на Ямале.

– Мы ни разу не были на этом фестивале и очень хотели бы поехать, чтобы познакомиться, заявить о себе. Коллектив у нас состоялся, творческий уровень, я считаю, высокий, нам есть что показать. С другой стороны, фестиваль – это возможность обменяться опытом, сравнить работу, как актёрскую, так и режиссёрскую, – замечает Ирина Фатеева.

Прежде чем отправиться в тур по округу, «Каморка» покажет спектакли в родном Салехарде. 6 и 7 апреля в Окружном центре национальных культур будет показана комедия «Любовь зла, или К гадалке не ходи!..», 13-го – сказка для всей семьи «Милое моё Привидение».

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт