наверх

Крымская весна

«ПК» № от 2 мая 2019
Крымская весна

Полуостров от немецких захватчиков освободили ровно 75 лет назад.

По словам старшего научного сотрудника Александра Вольфа, освобождение Крыма – это блестящая операция. В течение апреля 1944 года был освобождён весь полуостров, который даёт возможность контролировать восточное и западное побережья Чёрного моря.

– Важно напоминать молодёжи о событии тех времён. Ведь это история не только страны, а каждой семьи. Не зная её, человек теряет своё прошлое, – считает Александр.

Из экспонатов на выставке можно увидеть шинель маршала Советского Союза Климента Ворошилова, личные вещи прославившегося в годы Великой Отечественной войны снайпера Людмилы Павлюченко, пулемёт «Максим», портреты девушек, Героев Советского Союза, которые были награждены высоким званием за оборону Севастополя. Ещё на выставке можно познакомиться с выдержками из дневника полит­рука Трофименко, героя подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен.

– В дневнике он описывал, что у них не было воды. В это время была создана группа «сосунов», они высасывали влагу с камней и сплевывали её во фляги, а затем эту воду пил весь гарнизон. Про газовую атаку он написал: она была 24 мая, – комментирует старший научный сотрудник. – Ещё здесь представлены сапёрные лопатки и каски, с помощью которых выкопали проход к колодцу.

Также в выставочном зале развешаны десятки фотографий, представляющих хронику тех лет, и стратегические карты.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт