наверх

Рассветы и закаты Геннадия Кельчина

«ПК» № от 21 ноября 2019
Рассветы и закаты Геннадия Кельчина

Выбрать из трёхсот с лишним фотографий 45 самых-самых. Для главреда газеты «Лух Авт» Геннадия Кельчина задача оказалась непростой – каждый снимок дорог, каждый красив. На днях в КДЦ «Наследие» открылась его выставка «Россыпи зорь», на которой представлены работы, сделанные за последние пять лет.

Первая фотокамера появилась у Геннадия Кельчина (на фото) в пятом классе, тогда это было просто увлечение, серьёзно же он занялся фотографией лет двадцать назад, когда ушёл в печатную журналистику – газетные статьи необходимо было подкреплять иллюстрациями. С тех пор с фотоаппаратом Геннадий Павлович не расстаётся ни на минуту, в служебных командировках, в отпуске и даже на охоте и рыбалке – камера всегда с ним. Чтобы не пропустить то самое прекрасное и неповторимое мгновение.

– Словами невозможно передать те ощущения, которые испытываешь, когда встречаешь рассвет или провожаешь закат в тундре, в лесу, на Оби. Всё вокруг наполнено красотой и гармонией. Ты становишься частью природы, а природа частью тебя. Люблю тихую погоду, когда ни малейший ветерок не рябит поверхность реки, и в ней всё отражается как в зеркале. Картинка получается настолько симметричной, что порой не знаешь, где у фотографии верх, а где низ, – рассказывает автор снимков.

«Россыпи зорь» – четвёртая по счёту выставка Геннадия Кельчина. В экспозиции представлены 45 фотографий, сделанных на Ямале и в Республике Коми в разное время года. Вот багровое солнце клонится к теряющемуся в дымке горизонту. Очертания домов размыты, ночь вступает в свои права. На улице тогда было градусов сорок мороза, замечает фотограф. На следующем снимке – раннее утро. На фоне светлеющего неба проступают силуэты деревьев, края редких облаков окрашены в нежный розовый цвет. Кажется, подожди ещё чуть-чуть, и покажется краешек солнца, всё вокруг наполнится весёлым щебетом проснувшихся птиц.

– Эта выставка – прекрасная возможность посмотреть на мир глазами фотографа и так же, как он, увидеть красоту в привычном и вроде бы простом, – поделился впечатлениями присутствовавший на церемонии открытия экспозиции депутат Городской думы Салехарда Александр Бородин.

Его коллега по депутатскому корпусу, директор Российского центра освоения Арктики Андрей Умников, признался, что фотографии Геннадия Кельчина вызывают у него приятные воспоминания о поездках по Ямалу, в места с нетронутой северной природой.

– Жизнь современных людей, особенно городских жителей, постоянно наполнена активными действиями: мы всегда чем-то заняты, вечно куда-то спешим, и на общение с природой совсем не остаётся времени. А ведь оно даёт очень много человеку, – считает Андрей Умников.

Остановиться, оглянуться вокруг, увидеть то, что раньше не замечал, – именно про это фотовыставка «Россыпи зорь». Увидеть работы Геннадия Кельчина можно в культурно-досуговом центре «Наследие» до 27 ноября.

Фото к статье
Рассветы и закаты Геннадия Кельчина
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт