наверх

По нарисованной линии идёт ток

«ПК» № от 19 декабря 2019
По нарисованной линии идёт ток

Отборочные физико-математические бои в рамках открытого муниципального турнира юных физиков прошли в конце ноября на базе четвёртой школы.

Для участия в интеллектуальных состязаниях заявилось двенадцать команд из всех общеобразовательных учреждений города. Ребятам предстояло разобраться с исследовательскими проблемами, которые были сформулированы международным комитетом для проведения турнира юных физиков на всероссийском и международном уровнях. Эти задания являются открытыми для всех учащихся и педагогов с начала учебного года, так как были размещены на сайте комитета.

Команды представляли их решения как научно-исследовательские проекты экспериментальной деятельности в ходе так называемых физико-математических боёв. А в списке заданий – ситуации из повседневной жизни. К примеру, если солонку и перечницу потереть по дну каким-нибудь предметом, оказывается, можно увеличить скорость высыпания. От каких параметров это зависит? А как объяснить издаваемые гофрированной пластиковой трубкой звуки при вращении? Какими электрическими характеристиками может обладать нарисованная карандашом на бумаге линия? А при каких условиях может устоять башня, сложенная из одинаковых дисков, если нижний диск вытолкнуть?

Свои способы решения команды юных физиков представляли в виде докладов, полемизируя в дискуссиях с оппонентами, а также подготовив рецензии на проведённые исследования. Так, в течение отборочных и финальных физико-математических боёв турнира жюри оценивало около сорока дискуссий между юными физиками. Стоит отметить, что общее руководство и организацию мероприятия осуществляла учитель физики с большим опытом четвёртой школы Елена Майорова, а модераторами и ведущими площадок при проведении научных дискуссий были учителя физики и математики городских школ.

Финалисты по результатам отборочных боёв были определены благодаря общему количеству баллов, полученных за решение, представление, оппонирование, защиту и рецензирование решения научно-исследовательской задачи. В командном зачёте лидерами признаны «Обдоряне: вес манго» (МАОУ «Обдорская гимназия») и «Карты и шары» (МБОУ СОШ № 2).

В личном зачёте лучшими докладчиками стали Яков Таланов и Евгений Ириков из второй школы, а также десятиклассники Обдорской гимназии Тимофей Федосеев и Сергей Соловьёв. В числе лучших оппонентов – Рауф Кулиев, Алексей Самойленко, Олеся Криворучко и Егор Васильев из Обдорской гимназии, а также Владимир Геращенко из второй школы. Таким образом, в результате отборочного этапа, прошедшего в окружной столице, определены участники XX зонального этапа всероссийской олимпиады школьников «Турнир юных физиков», который состоится в конце декабря 2019 года на физическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Фото:с сайта департамента образования Салехарда
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт