наверх

На все триста шестьдесят градусов

«ПК» № от 26 ноября 2020
На все триста шестьдесят градусов

Глава города заглянул в виртуальный мир

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в Салехарде открылся в новом учебном году первый мобильный технопарк – в здании общеобразовательной школы № 3. 
Недавно с его работой познакомился глава города Алексей Титовский. И был приятно удивлён, с каким увлечением пятиклассники, не только мальчики, но и девочки трудились над созданием роботов и тут же устраивали соревнования, запрограммировав свои автомобили на участие в гонках. Школа закупила пять наборов робототехники, каждый состоит из десяти комплектов, по сложности рассчитанных на разные возраст и подготовку. Так, ученики начальных классов могут собирать модели с блоками управления, подключаться к ним через свой телефон и с его помощью программировать робота на определённые действия, движения. В комплектах для старших ребят программирование происходит с помощью электронных плат, которыми скреплены все механизмы. Есть ещё более сложный набор – с ультразвуковыми датчиками, с их помощью, к примеру, робот будет двигаться до тех пор, пока не увидит препятствие, развернётся, поедет в другую сторону. 

Но это только часть того, что можно делать в новом технопарке. Учитель физики Олег Угинов провёл подробную экскурсию для главы города, вначале предложив погрузиться в виртуальную реальность. В комплект системы позиционирования входят специальный шлем, перчатки и браслеты с датчиками, ученик надевает их, а компьютер записывает положение датчиков в пространстве во время движений. «С помощью этого оборудования мы можем создавать профессиональную анимацию, задавая программу перемещения героев мульт­фильмов, а также разрабатывать различные 3D-проекты», – поясняет учитель. Кстати, один из старшеклассников уже создаёт обучающую компьютерную игру для младших школьников. Когда всё будет готово, виртуальный шлем позволит протестировать её элементы на все 360 градусов. 

Другой проект будет реализован с помощью квадрокоптеров. «Мы хотим заснять местность, прилегающую к школе, создать 3D-карту и построить макет благоустройства территории, чтобы люди её использовали более эффективно», – посвящает в планы технопарка педагог. 

На очередном столе наборы, с помощью которых дети могут создавать свои электронные модули, собирать реальные схемы, применяя на практике теоретические знания, полученные на уроках физики, в частности, при изучении основ электричества. «Более того, не только собирать, а ещё их программировать, задавать им определённые задачи. Допустим, можем сделать механизм, реагирующий на солнечный свет: при слишком ярком шторы будут автоматически закрываться, а при нехватке света в помещении – открываться, – продолжает погружать в увлекательный мир современных технологий учитель физики. – Бывает так, что ученик на уроке не воспринимает теорию, а когда здесь начинает работать практически, понимает, что ему необходимы знания, то есть происходит обратный процесс – от практики к теории». 

Пока шла экскурсия, суперсовременный 3D-принтер слой за слоем печатал набор белых шахматных фигур, это ещё один вид технологии, которую мобильный технопарк предлагает освоить ученикам.   

«Это прекрасная возможность для реализации технических навыков ребят, приобщения их к современным технологиям. В нашем городе пока действует один технопарк. В период пандемии в нём занимаются учащиеся третьей школы, когда ограничительные меры будут сняты, занятия смогут посещать и ученики других школ», – подчеркнул Алексей Титовский. 

Основная цель открытия и развития сети технопарков по всей России – подготовка новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработка, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. В салехардском технопарке обучение строится по четырём программам технической направленности: «Промышленная робототехника», «Промышленный дизайн», «Технологии виртуальной и дополненной реальности» и «Хайтек».
 

Фото к статье
На все триста шестьдесят градусов
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт