наверх

Двести огненных дней и ночей

«ПК» № от 12 февраля 2015

Восьмиклассники одной из школ Салехарда побывали на необычном уроке, который провёл не учитель, а военный историк Алексей Коротков.

Тема лекции – памятная дата Великой Отечественной: 2 февраля 1943 года советские войска, освободив Сталинград от фашистов, переломили ход войны. Ожесточённые бои за город продолжались более полугода. Вермахт планировал захват левого берега Волги в районе Сталинграда и самого города, имевшего стратегическое значение, но никак не ожидал встретить столь мощное сопротивление. В этом сражении войска нацистской Германии и её союзников были частично уничтожены, частично взяты в плен. По самым приблизительным подсчётам, человеческие потери обеих сторон составили около двух миллионов жизней.

В школьном учебнике истории есть главы, посвящённые Великой Отечественной войне, но, по мнению лектора, знаний у современных ребят явно недостаточно.

– Насколько мне известно, на изучение Второй мировой войны в учебной программе предусматривается четыре часа, это крайне мало, – убеждён куратор военно-патриотического направления салехардского отделения «Молодой Гвардии ЕДИНОЙ РОССИИ» Алексей Коротков. – На подобных встречах я стараюсь более полно рассказать о событиях той страшной войны. В этот раз свою лекцию посвятил результатам Сталинградской битвы, после победы в которой советские войска захватили стратегическую инициативу и не упускали её до полного разгрома фашистской Германии. 

В рамках месячника, посвящённого Дню защитника Отечества, подобные открытые уроки пройдут и в других школах города. Следующая остановка – салехардская школа №1.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт