наверх

«Профессор Молчанов» двинулся на север

«ПК» № от 22 августа 2013

От салехардского речного порта 20 августа отплыл корабль комплексной арктической экспедиции морского базирования «Ямал – Арктика 2013». За несколько часов до отплытия учёные ответили на вопросы журналистов.

Напомним, это уже второй опыт подобных исследовательских путешествий. Впервые учёные решились на глубокое изучение ямальской Арктики в прошлом году. Результаты тогда превзошли все ожидания. Было сделано множество открытий, заинтересовавших мировое учёное сообщество. Научные статьи об исследованиях, проведённых во время прошлой экспедиции, публиковались в нескольких научных журналах мирового уровня. Доклады о проделанной работе слушались с интересом на различных конференциях и встречах. Надо отметить, что это лишь толика того, что можно было узнать и выяснить, первая экспедиция не задерживалась долго на одном месте. Её участники высаживались на берег, проводили несколько экспериментов, делали наблюдения и записи, брали образцы и плыли дальше. В этот раз всё будет несколько иначе.

– Высадки на берег предполагаются значительно дольше, в среднем от пяти до восьми суток. При этом корабль не будет стоять на якоре у берега. Вместе со второй группой учёных он отправится исследовать акваторию Карского моря, – рассказал начальник экспедиции Владимир Оношко.

Подготовка шла долго и сложно. Для более глубокого изучения территорию округа разбили на восемь районов. Планируется, что каждый год будут обследоваться по одному из них. В этом изучат северную часть полуостровов Ямал и Гыдан. Объём работы предстоит немаленький. Необходимо собрать множество данных об экологии, биологии, гидрологии суши, состоянии почв и тундры, провести океанографические исследования. Что примечательно, во многих местах, где побывает экспедиция, ещё не ступала нога учёных. А если и ступала, то ещё во времена Советского Союза, когда начиналось активное освоение северных территорий. Именно поэтому выстроилась огромная очередь желающих попасть на борт «Профессора Молчанова». Однако предпочтение отдали тем, кто принимал участие в экспедиции «Ямал – Арктика 2012».

Сейчас обсуждается и разрабатывается система передачи полученных данных в профильные ведомства, которые должны найти достойное применение результатам открытий в жизни. В первую очередь все эти сведения дадут возможность узнать о состоянии тундры и о влиянии человеческой деятельности, добычи нефти и газа на арктические регионы.

– Недаром говорят, что Арктика – это индикатор чистоты планеты, – отметил директор окружного департамента по науке и инновациям Андрей Денисюк, – мы должны знать и понимать все процессы, происходящие в Арктике, для того, чтобы исключить какие-либо риски техногенных и природных негативных последствий.

Участники экспедиции этого года возлагают большие надежды на поездку. У них множество вопросов, на которые они хотят получить ответы, и которые должны стать сенсационными и прогреметь в научных кругах. Но пока это только надежды. Экспедиция продлится около сорока суток и завершится в конце сентября в Архангельске.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт