наверх

Арктические тропы

«ПК» № от 29 августа 2013

С 10 по 19 августа на Полярном Урале работала комплексная полевая экспедиция.

В её составе были представители департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, приглашённые специалисты из Уральского государственного горного университета, научные сотрудники Музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского, геологи из Екатеринбурга и Ямала. Команда обследовала местность от района реки Нырдвоменшор до слияния рек Большой и Малой Хараматалоу. И собрала богатый «урожай» уникальных природных материалов.

В результате полевых работ геологическая и ботаническая коллекции МВК им. И.С. Шемановского значительно пополнились новыми предметами. А это более 50 камней, включающих образцы вулканической породы, чёрной яшмы и антинолитов. А также 25 видов растений Полярного Урала, среди которых – сабельник болотный, резуха альпийская, пижма обыкновенная, несколько видов карликовых ив, мхов, плаунов и другие. Пополнен и фотодокументальный фонд МВК. В настоящее время сотрудники окружного музея проводят гербаризацию собранного растительного материала, описание камней. Всё это станет предметом изучения и экспонирования.

Проект по формированию геологической коллекции Музейно-выставочного комплекса, поддержанный губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным, в том числе создание Минералогической аллеи, успешно стартовал в 2012 году при финансовой поддержке НО «Фонд «Сотрудничество Ямала».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт