наверх

Освоенные полюса

«ПК» № от 11 февраля 2016

На Ямале начались мероприятия, посвящённые Всероссийскому фестивалю науки, который проходит под эгидой Министерства образования и науки РФ с 2011 года и объединяет 72 региона страны.

В Салехарде фестиваль науки решили начать в Ямальском многопрофильном колледже, где Алексей Титовский, директор окружного департамента по науке, представил студентам председателя Полярной комиссии Русского географического общества, почётного полярника России, заместителя директора Российского государственного музея Арктики и Антарктики Виктора Боярского. 

Гость рассказал молодёжи о первой совместной международной трансантарктической экспедиции 1989 – 1990 годов, участники которой на лыжах и собачьих упряжках прошли более 6 тысяч километров за 221 день. Виктор Боярский более 60 раз работал на Северном полюсе, многократно на Южном, на полюсах холода, на магнитных полюсах Земли. Как отметил Виктор Боярский, в его жизни существуют три полюса – Арктика, Антарктика и музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге. По его мнению, Россия приступила к восстановлению былого престижа в Арктике. Этому способствует и экологическая очистка островов в Северном Ледовитом океане – Земли Франца-Иосифа, острова Белый, и возведение спасательных центров вдоль трассы Северного морского пути, и строительство новых ледоколов. 

Мероприятия фестиваля науки пройдут в школах городов и посёлков округа, где учёные и исследователи Арктики расскажут об археологических памятниках Ямала, экологических исследованиях и генеральной уборке на острове Белый, а также об истории и перспективах Северного морского пути и огромном значении научного изучения Арктики для социально-экономического развития России.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт