наверх

Века, скрытые под слоем стекла и кирпича

«ПК» № от 4 июля 2013
Века, скрытые под слоем стекла и кирпича

Место на высоком берегу, где до недавнего времени находилось здание Гидропорта, привлекает салехардцев раскрывающимися отсюда красотами. С наступлением тёплой погоды жители города с удовольствием приходят сюда отдохнуть и располагаются на живописной полянке с различными яствами. Вот только убирать за собой совсем не любят. И даже табличка о том, какое значение этот участок имеет для науки и истории, отдыхающих ничуть не смущает и никаких чувств в связи с этим не вызывает. Поэтому уже на протяжении нескольких лет, начиная с 2006 года, когда были возобновлены раскопки древнего святилища, работа археологов традиционно начинается с наведения чистоты. Битое стекло, пустые банки и бутылки, предметы быта современного человека мешают открыть свету следы пребывания хомосапиенса эпохи раннего железного века. 

– Каждый год приходишь на это значимое место и хочешь увидеть чистое пространство, о котором заботится, которым дорожит население, но, к сожалению, этого не происходит, – констатирует заместитель директора Музейно-выставочного комплекса имени Шемановского Анна Арефьева. 

Экспонаты из усть-полуйской коллекции занимают центральное место в экспозиции «Древности Ямала» в Музейно-выставочном комплексе имени Шемановского.

Субботник на Усть-Полуе прошёл 28 июня. Мешки для мусора наполнялись под завязку буквально за 15 минут – наследили салехардцы порядочно. Но настроение сотрудников МВК и Научного центра изучения Арктики, принимавших участие в уборке, было вполне оптимистичным в предвкушении начала работы.

– В этом году мы планируем продолжить изучение данного памятника вдоль линии дороги, – делится планами руководитель раскопок, старший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Андрей Гусев. – Наша цель – выяснить, какие ещё объекты сохранились до сегодняшних дней на месте древнего святилища, и получить наиболее полную его схему. Мы уже знаем, что некогда здесь было порядка пяти-шести очагов, которые шли вдоль кромки мыса, с одной стороны был ров, а тыльная сторона оставила для нас очень много любопытных находок. Мы планируем вскрыть примерно 100 – 120 квадратных метров. 

Методами естественных наук памятник был датирован первым веком до нашей эры. При раскопках обнаружены остатки древних культовых объектов, уникальные изделия из кости, дерева, бересты, ткани двухтысячелетней давности.

Дело это нелёгкое, ведь, прежде чем добраться до глубины веков, необходимо очистить слой земли вперемешку с гвоздями, кирпичом, стеклом глубиной 40 – 50 сантиметров. Полевой сезон продлится месяц, с 1 по 29 июля. Помогать археологам в поиске следов прошлых столетий будут тринадцать студентов исторического факультета Уральского федерального университета имени первого Президента России Бориса Ельцина из Екатеринбурга. В основном это те же юноши и девушки, что принимали участие в прошлогодних раскопках Усть-Полуя. Кроме того, присоединиться к ним может каждый интересующийся археологией горожанин любого возраста. Как отмечает Андрей Васильевич, они будут рады всем неравнодушным гражданам, располагающим свободным временем. Работы будут вестись с утра до позднего вечера, включая выходные дни. Спрогнозировать находки, таящиеся под землёй, конечно, невозможно, но учёные надеются, что уникальные открытия ждут их и в этом году, а погода будет благоволить и даст возможность в очередной раз приоткрыть тайны минувших лет.

Фото к статье
Века, скрытые под слоем стекла и кирпичаВека, скрытые под слоем стекла и кирпича
Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт