наверх

Вдоль поморских берегов

«ПК» № от 16 марта 2017

Из Воркуты навстречу арктическим просторам вышла 28 февраля группа путешественников на внедорожниках.

Ее организатор – региональное отделение «Русского географического общества» Ямало-Ненецкого автономного округа. Главная цель экспедиции – привлечь внимание к социальным и природоохранным вопросам, которые существуют в Арктике. 

Экспедиция движется уже вторую неделю, и участники говорят, что всё идёт без происшествий. Однако погодные условия не радуют, но группа в отличном настроении и уверена в своих силах. «Арктика для нас чрезвычайно важный регион, но он плохо освоен. Очень суровые климатические условия. Тут рассчитывать можно только на свои силы. Но есть опыт, поддержка товарищей, так что мы справимся. У нас все бодры, веселы, шлют приветы», – отметил руководитель экспедиции действительный член Русского географического общества ЯНАО Александр Еликов.

Экспедиция пройдёт по маршруту: Воркута – КС Ярынская – посёлки Усть-Кара – Амдерма – Каратайка – Сарембойское месторождение – Варандей – Нарьян-Мар – Коткино – Индига – Мезень. Её задача – проход и исследование восточной части Баренцева моря, изучение жизни и истории поморов. В составе экспедиции: Александр Еликов (г. Новый Уренгой), Олег Харченко (г. Москва), Станислав Ершов (г. Новосибирск), Алексей Тузов (г. Санкт-Петербург), Игорь Попов (г. Нижневартовск). Следить за её движением можно на сайте yanaorgo.ru.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт