наверх

Удивительный северный характер

«ПК» № от 25 июля 2013

Из города Чебоксары, где проходила вторая Всероссийская компетентностная олимпиада школьников, юные салехардцы вернулись с блестящими результатами.

В олимпиаде пригодились не только школьные знания, но и весь житейский опыт, который ребята накопили за свою совсем ещё не большую жизнь.

– Дети в школе не изучают политику, а им пришлось более всего быть политиками, – рассказывает руководитель делегации, педагог первой гимназии Елена Братухина. – Участвовали в дебатах, непростым делом оказалось выдвижение своей программы и её защита. Кроме того, надо было всё красиво преподнести, и это ребятам особенно удалось.

Специально к поездке никто не готовился, потому что до последнего момента не было известно, будет ли профинансировано это мероприятие и сколько человек сможет поехать. Но в итоге деньги нашлись, и было решено, что поедут Дмитрий Турсунов, Николай Крупин и Гузель Ханафиева, которые в прошлом году, на первой олимпиаде, достойно представили город. По приезду в Чебоксары выяснилось, что салехардцам придётся защищать не только честь окружной столицы, но и Ямала, так как из округа они были единственными. Соперниками наших ребят были школьники из Москвы, Сургута, Горно-Алтайска, Новосибирска и других уголков страны.

Олимпиада складывалась из мини-этапов, за каждый из которых ребята получали баллы. Например, участники создавали свою планету, применяя различные направления естественно-научных и социально-экономических знаний. Элементами строительства миров стали физика, география, история, филология, экономика, обществознание и управление. Также умникам и умницам было дано задание разработать программу развития Чувашии. Здесь салехардские школьники окончательно покорили жюри. Хотя сами ребята говорят, что это было совсем несложно, так как они просто предложили программы, которые реализуются в нашем округе. Более всего принимающей стороне понравилась программа обучения студентов за счёт региона. По словам хозяев олимпиады, они непременно постараются внедрить её на чувашской земле. 

В результате десятидневной программы ученик второй школы Николай Крупин был избран президентом олимпиады и завоевал диплом l степени, Дмитрий Турсунов из первой гимназии получил диплом II степени. В общекомандном зачёте команда салехардцев заняла третье место.

– Наблюдая за тем, как наши ребята, представители разных школ, общаются между собой, как они внимательны друг к другу, – улыбается Елена Братухина, – я подумала, что победить им помогли не только знания, но и чувство локтя.

Мальчишки подтвердили, что не только победа в команде, но и их личные результаты были бы невозможны без Гузель, потому что именно она всё время оказывала необходимую поддержку и давала толковый совет.
Педагог надеется, что в следующем году салехардская делегация сможет выехать большим составом, что, безусловно, прибавит уверенности будущим олимпийцам. По её мнению, нужно ответственнее подходить к подготовке и отбору конкурсантов, а также провести внутреннюю олимпиаду, что позволит выявить лучших учеников, которые будут представлять город на следующих интеллектуальных соревнованиях. Хотя и без того команда показала блестящие результаты, но нужно стремиться к абсолютной победе. 

Но больше всего Елена Геннадьевна гордится тем, что представителями других регионов была отмечена внутренняя культура, воспитанность наших детей, взвешенность решений и поступков:

– Видимо, это наша северная черта.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт