наверх

Почём нынче детский сад?

«ПК» № от 29 августа 2013

Повышение платы за детские сады – слух или реальность? Ситуацию берёт в свои руки «Народный контроль».

Кардинального повышения цен за дошкольные образовательные учреждения не будет, уверяет федеральное правительство. Для этого должны быть веские основания. Но вопрос с повышением уже решён. Понятно, что размер платы за содержание ребёнка не должен бить по кошельку родителей, но кто объяснит обеспокоенным мамам и папам, почему всё же выросла цена за детский сад?

Региональные представители партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и общественники намерены отслеживать, как формируется цена, за счёт каких затрат, также планируются встречи с сотрудниками дошкольных учреждений и родителями. В регионах, где повышение перейдёт допустимые нормы, должны будут вмешаться и решить проблему в пользу граждан народные контролёры. Всё это – в рамках проектов «Детские сады – детям» и «Народный контроль».

– Психология людей такова, что, если они чего-то не знают, думают о худшем, – рассуждает председатель городского общественного Совета при департаменте образования администрации Салехарда и рабочей группы «Народного контроля» Шамиль Рак. – Поэтому мы будем отслеживать ситуацию, причём и со стороны общественного Совета, и через «Народный контроль». Я считаю, что родители не должны задумываться о том, что цена за детский сад может быть не­обоснованная, а просто понимать, – за что платятся деньги, за какие конкретно услуги. Что может входить в оплату? К примеру, питание, коммунальные расходы, зарплата персоналу и так далее. О завышении цен речи быть не должно. И граждане вправе быть информированы не только об изменениях, но и их причинах. Допустим, изменилось питание: стало более качественным или ассортимент увеличился, или же цены на продукты повысились. А возможно, появились дополнительные услуги. Но если, например, в детском саду стали преподавать японский язык за дополнительную плату, это должно обсуждаться с родителями, которые имеют право выбора, – нужно ли это их ребёнку.

Предполагается, что контролировать таким образом детские сады общественники начнут с начала нового учебного года. Но перед этим им ещё предстоит разработать чёткую систему такой деятельности, предварительно обсудив конкретную стратегию, юридические нюансы и масштабы полномочий.

Между тем, как отмечает Шамиль Рак, на сегодняшний день он не слышал о том, чтобы в детских садах Салехарда возникала проблема, в отношении оплаты услуг, предоставляемых каким-либо образовательным учреждением. То, что не во всех детских садах она одинаковая, кажется, вполне обоснованным: у нас есть здания в капитальном, а есть в деревянном исполнении, где-то с бассейном, где-то без, поэтому цена и варьируется. Надеемся, что у родителей не будет повода для беспокойства.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт