наверх

Давай поговорим

«ПК» № от 11 января 2018
Давай поговорим

Весной 2018 года во всех регионах России пройдёт мониторинг качества подготовки учащихся девятых классов по русскому языку.

Мониторинг пройдёт в форме итогового собеседования 13 и 16 апреля. В Рособрнадзоре отмечают, что итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9-х классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Результаты апрельской апробации не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году.

Пилотная апробация двух моделей устной части ГИА по русскому языку проводилась в октябре 2016 года в трёх регионах России. Через год в ней приняли участие школы из 61 субъекта РФ. Для остальных регионов апробация запланирована с 14 по 16 февраля 2018 года.

Проверку навыков спонтанной речи выпускники девятых классов будут проходить в своих школах, оцениваться они будут по системе «зачёт»/«незачёт». На подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займёт около 15 минут. Оно включает четыре задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, о выдающихся людях России. Оценка выполнения заданий будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учётом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт