наверх

Неспящие на Севере

«ПК» № от 29 августа 2019
Неспящие на Севере

Экстремальные условия Арктики серьёзно влияют на детский сон – такой вывод сделали специалисты Проектного офиса развития Арктики, Карельского научного центра РАН и Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

В проекте «Особенности цикла сон-бодрствование у детей в арктических регионах России» участвовали более тысячи детей, проживающих в арктической зоне России и суб­арктических регионах (для сравнения данных), в том числе дети коренных малочисленных народов. В течение нескольких месяцев учёные проводили опрос школьников, а также измерения показателей их организма. Исследование доказало, что экстремальные природные условия Арктики оказывают большое влияние на цикл сон-бодрствование у детей, а недосып вызывает быструю утомляемость, повышенную раздражительность, склонность к избыточному весу и другие проблемы. 57 процентов детей в арктической зоне чувствуют, что недосыпают, а больше 58 процентов просыпаются среди ночи. 15 процентов отмечают выраженную сонливость в неурочное время, 40 процентов жалуются на лёгкую бессонницу.

Учёными были разработаны рекомендации по налаживанию режима сна для детей, родителей и педагогов. Например, предложено сдвинуть начало школьных занятий в старших классах в период короткого светового дня на час. В рамках проекта уже прошло несколько лекций и научных конференций для школьников о гигиене сна. В дальнейшем планируется создать комплект методических материалов на основе исследования и проводить в школах для детей занимательные «уроки сна».

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт