наверх

Сложно, но можно!

«ПК» № от 25 апреля 2019

В школах окружной столицы в поддержку выпускников прокатилась волна всероссийской акции «100 баллов для победы». По-особенному душевно и с творческим задором её организовали в шестой школе.

Когда переступаешь порог учебного заведения, взгляд притягивает яркий стенд «Пожелания выпускникам», вокруг которого теснятся не только старшеклассники, но и ребята помладше. Вот четвероклассница Катя всем выпускникам желает, чтобы хорошо окончили школу и поступили в вуз. Свои переживания за них объяснила тем, что когда-то она тоже будет сдавать ЕГЭ и хотела бы такой же поддержки.

Основное действо развернулось в актовом зале, куда со своей свитой прибыл сам король Наук. Миссия очень важная – помочь в подготовке к предстоящим экзаменам и посоветовать, как достичь планки в 100 баллов. Шутливые советы, особенно «невредные подсказки» о том, как правильно вести себя во время экзамена, воспринимались легко и доступно. Модный дом школы помог в выборе одежды и аксессуаров, а дефиле младших школьников, демонстрирующих костюмы и форму для сдачи ЕГЭ, просто покорили весь зал. А если серьёзно, то учащийся 11 класса Нурислан Ташов уже выработал свои правила психологической подготовки.

– Первое – нельзя себя жалеть, нужно каждый день работать и готовиться. А второе – нельзя ни на кого надеяться, потому что главный человек на экзамене – это ты сам, – говорит выпускник. – Мы уже хорошо знаем процедуру проведения этого экзамена, эффекта неожиданности для нас не будет. И думаю, не подведём своих учителей, родную школу, родителей.

Это уже удалось бывшему выпускнику шестой школы Анджею Стасюку, ныне руководителю проектного офиса Тюменского государственного университета. Он обратился к ребятам с экрана монитора и посоветовал соблюдать режим, читать литературу и изучать материалы, которые советуют педагоги, не вступать ни в какие сообщества ВКонтакте и настроиться на то, что экзамен – это обыденная процедура, с которой можно успешно справиться.

По словам Екатерины Корякиной, заместителя директора по воспитательной работе, акция призвана снять напряжение перед ЕГЭ, вселить в ребят успех.

– Настроены все хорошо, готовятся ответственно. С ними занимаемся не только в обычные дни, но и после уроков, по субботам. У большинства есть хороший потенциал. Два будущих медалиста в классе, и они показывают хорошие результаты. Может, 100 баллов и не наберут, но 98 взять должны, – уверена классный руководитель одного из выпускных классов Ирина Злыгостева.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт