наверх

Для успеха каждого ребёнка

«ПК» № от 1 августа 2019
Для успеха каждого ребёнка

Более тридцати объединений Центра внешкольной работы готовы принять в новом учебном году детей от пяти лет и до совершеннолетия. Гарантии доступности в получении дополнительного образования подкрепят сертификатами.

Есть повод для гордости

Своими услугами по дополнительному образованию кружки и секции технической, спортивной, творческой и патриотической направленности могут охватить более полутора тысяч ребят. По словам руководителя Центра внешкольной работы Игоря Семёнова, продумана возможность для любителей техники – обучение вождению, помимо картингов и мотоциклов, ещё и квадроциклов. Он уверен, что этому будут рады немало мальчишек и даже девчонок.

По-прежнему популярны среди детей объединения по робототехнике, на занятия приводят и дошкольников, поэтому его филиалы разбросаны по нескольким городским школам. А в апреле этого года воспитанники педагога дополнительного образования Максима Синицына Степан Анянов и Хайдар Сагийдулин заняли первое место в номинации «Интеллектуальное освещение» в VI окружных соревнованиях по робототехнике.

Кстати, год назад для малышей с пяти лет была открыта группа «Гимнастика для малышей». Занятия с педагогом Маргаритой Игнатенко оказались столь увлекательными, что спрос даже превысил рамки предложения.

В чём ещё уверен Игорь Семёнов и говорит об этом не без гордости, так это в том, что Центр внешкольной работы является одним из основных учреждений в городе по военно-патриотическому воспитанию.

– При нашем учреждении создан и действует поисковый отряд под руководством педагогов Дамира Яналеева и Алексея Богданова, который выезжает к местам, где проходили бои в годы Великой Отечественной войны. В числе поисковиков серьёзные ребята: это обучающиеся школ города Даниил Сидельников, Александр Заварзин, Александр Рядской, Кирилл Пятак, Григорий Талигин, Марсель Мадумаров, Юлай Исангулов, Мурад Гаджиев. Есть комната боевой славы, экспонаты которой пополняют находки, привезённые поисковиками. Своими впечатлениями ребята делятся во время экскурсий, которые мы организуем для школьников и студентов, – рассказывает он. – Для занятий будущих защитников Отечества у нас есть оснащённый тир для пневматической стрельбы, на базе центра проводятся городские и окружные соревнования.

Выбор с сертификатом

Но время не стоит на месте, и динамично настроенный руководитель учреждения дополнительного образования готов принять новые вызовы в развитии общества и подготовке молодёжи к самостоятельной жизни. Так, с нового учебного года каждый ребёнок может стать обладателем сертификата дополнительного образования, что гарантирует ему получение финансовой поддержки от муниципалитета или региона при выборе платных услуг по интересам без затрат из семейного бюджета.

– Сертификат будет в электронном виде и предоставляется всем желающим. Просто каждый ребёнок вносится в реестр, и на его счёт будет поступать определённая сумма. Дальше он сам или совместно с родителями выбирает программу для занятий, – разъясняет руководитель Центра внешкольной работы. – Количество выбранных программ будет зависеть от стоимости услуги, оказываемой образовательным учреждением. Может, на эту сумму он выберет одно или три направления. Пополняться он будет ежегодно.

У каждого ребёнка будет открыт свой личный кабинет в электронной системе, в которой можно будет не только выбирать кружки и секции, но и отслеживать списание средств, давать оценку образовательной программе. Доплата за счёт средств родителя предполагается, только если стоимость услуг превысит сумму сертификата.

При таком персонифицированном подходе будут определены направления, более востребованные детьми, и те, от которых можно отказаться. Всё это позволит сделать упор в совершенствовании программ, пользующихся спросом в дополнительном образовании. Внедрение такой системы подхода, заложенной в федеральном проекте «Успех каждого ребёнка», в округе началось с января текущего года, и его результаты в сентябре можно будет ощутить на практике. Центр внешкольной работы уже включён в реестр учреждений дополнительного образования, где эта система будет запущена с нового учебного года.

Фото к статье
Для успеха каждого ребёнкаДля успеха каждого ребёнка
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт