наверх

Как стать лицом государства

«ПК» № от 19 сентября 2019

В рамках акции «День на службе» в департаменте государственного жилищного надзора автономного округа познавательную встречу устроили для учащихся третьей школы.

Специалистам учреждения пришлось немного поволноваться в новой для себя роли экскурсоводов-педагогов. Оно и понятно, совсем другой статус в отличие от проверяющего инспектора. Однако темы бесед о контрольной, надзорной и разрешительной деятельности государственных служащих, а также о нормативах по оказанию коммунальных услуг населению школьников очень заинтересовали. Кое-кто из ребят даже спросил:

– Правда ли, что у кандидата на должность госслужащего, если он состоял на различных видах учёта в школе, будут проблемы при поступлении на госслужбу?

Ответ сотрудников департамента был лаконичен: это не является препятствием, но требования ко всем государственным служащим очень высоки, так как их деятельность связана с противостоянием коррупционным проявлениям, и каждый из них является лицом государства.

– В первую очередь это образовательное и просветительное мероприятие, – говорит первый заместитель директора окружного департамента Госжилнадзора Ахат Мурзакаев. Дети, как и многие взрослые, абсолютно не имеют представления о жилищно-коммунальном хозяйстве. С другой стороны, мы заинтересованы в том, чтобы о нас знали, и, конечно, молодое поколение мы рассматриваем как кадровый резерв нашего департамента.

В этот день школьники стали участниками деловых игр. Они оказались в ситуации при рассмотрении протокола о нарушении проведения капитального ремонта. И получили подарок при подписании акта проверки.

Напомним, просветительский проект для школьников и молодёжи «День на службе» реализуется по инициативе аппарата губернатора ЯНАО в округе третий год. В числе его участников представители шестнадцати органов власти и более трёхсот ребят.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт