наверх

От школьной парты – к подвигу

«ПК» № от 31 октября 2019
От школьной парты – к подвигу

Учащиеся Салехарда присоединяются к новому проекту, который познакомит с земляками, совершившими доблестный поступок и проявившими личное мужество.

Важный для воспитания молодёжи и объединяющий поколения образовательный проект стартовал в Красноярске. В одной из городских школ, в которой учился воин-интернационалист Олег Курагин, по инициативе родителей и учителей была установлена парта Героя. И право сидеть за такой партой было предоставлено ученикам за отличия в учёбе и активное участие в жизни школы. Совершенно справедливо, что эта благородная идея вышла за рамки города и была одобрена в масштабах страны.

Всероссийский проект «Парта Героя» поддержали в Салехарде. 15 сентября он стартовал в Обдорской гимназии. Первым в списке героев стал Борис Щербина, Герой Социалистического Труда, под руководством и при непосредственном участии которого на территории Тюменской области был реализован грандиозный проект по разведке недр Западной Сибири.

Первая школа имени Ивана Королькова присоединилась к проекту 4 октября. Партой Героя стал ученический стол, на котором разместили информацию о выпускнике 1939 года, Герое Советского Союза Иване Васильевиче Королькове. Участниками торжественного мероприятия стали учащиеся начальной школы. Активисты поискового отряда рассказали о жизни Героя, его заслугах перед Оте­чеством. Сидеть за партой Героя будут те школьники, которые имеют по итогам учебной четверти только отличные оценки и активно выполняют общественную работу. Также в школьном музее оборудовали специальный стенд памяти земляка – Героя Советского Союза Ивана Королькова, а в фойе первого этажа разместили его рисунки и портреты.

Торжественное открытие парты Героя, посвящённой Валерию Павловичу Чкалову, Герою Советского Союза, лётчику-испытателю, состоялось 17 октября в шестой школе. Это ученический стол с размещённой на нём информацией о Валерии Чкалове, личности целеустремлённой, поражающей своей работоспособностью и отвагой. Почётным правом сидеть за партой Героя уже воспользовались лучшие ученики школы. Первым стал ученик 4а класса, отличник Иван Быков. Как отметила заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Корякина, такой чести также могут быть удостоены не только отличники учёбы, но и волонтёры, победители и призёры предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований и, конечно, ученики, совершившие геройский поступок.

– Валерий Чкалов – наш герой, так как школа находится на улице, которая носит его имя. Поэтому наши учащиеся должны знать о нём, о том подвиге, который он совершил, – считает педагог.

Присутствие на таком важном мероприятии шефов школы – представителей АО «Аэропорт Салехард» – как-то приблизило ребят к героической профессии. Начальник службы управления безопасностью полётов и контроля качества аэропорта, выпускник этой школы Владимир Ерышов, выступая на торжестве, подчеркнул значимость проекта для нравственного и интеллектуального развития ребят. Накануне 75-й годовщины Великой Победы он сподвигнет перелистать страницы истории, вспомнить героическое прошлое страны.

Современные технологии позволяют сделать это даже с помощью смартфонов: стоит только навести телефон на QR-код, размещённый на парте Героя. Это поможет попасть на официальный портал школы, где и представлена информация о Герое. Сам проект бессрочный, поэтому любой школьник, задавшийся целью стать лучшим, может занять почётное место за партой Героя.

Фото:из архива школы № 6
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт