наверх

Россия начиналась не с меча…

«ПК» № от 21 ноября 2019
Россия начиналась не с меча…

В ямальских школах стартовал четвёртый сезон регионального сетевого проекта «ЮнАрктика».

Напомним, конкурс патриотической направленности разработан специально для восьмиклассников. Говоря о задачах конкурса, Оксана Сайдашева, заместитель начальника департамента образования администрации Салехарда, отметила:

– Сегодня молодым людям надо помнить, что патриотизм – это не просто слова. Это активное участие в жизни своего класса, школы, города. Это желание помогать нуждающимся, стремление изучать историю нашей страны, ценить её культурное наследие и природные богатства.

15 декабря в салехардской школе № 1 прошёл первый этап «ЮнАрктики» – торжественное открытие и конкурс визиток. 24 класс-команды школ города показывали творческие композиции. За пять минут нужно было представить свои достижения в учёбе и спорте, рассказать об участии в патриотических мероприятиях, волонтёрстве. В выступлениях приветствовалось использование фото- и видеопрезентаций, исполнение музыкальных и танцевальных номеров.

Недостатка в креативе не было. Восьмиклассники «Отряда особого назначения» из первой школы показали акробатический номер и исполнили песню «В мире без войны». «В свою Россию влюблены!» – заявили со сцены «Патриоты» из этой же школы. Они вышли в гимнастёрках и покорили сердца зрителей военными песнями. «Россия начиналась не с меча, она с косы и плуга начиналась…» – декламировали следующие выступающие.

В арсенале «Авангарда» из второй школы прозвучала переделанная композиция Виктора Цоя. Восьмиклассники шестой школы показали номер в костюмах народов Севера. Они назвали свою команду «66-я параллель».

– Через эту параллель проходит Северный полярный круг, на ней стоит Салехард. Стела с одноимённым названием делит его на две части и является символом географической уникальности нашего города, – объяснили школьники.

– В своих визитках ребята старались в первую очередь рассказать о родном крае – Ямале. Ведь любовь к Отчизне начинается с любви к малой родине. Уважение к ней надо воспитывать с детства. Для этого и нужны такие проекты, как «ЮнАрктика», – добавила педагог шестой школы Снежана Коробко.

Весь вечер со сцены звучали слова: Родина, Отчизна, доблесть, долг, честь, мужество… Патриотизм был лейтмотивом мероприятия. Два часа волнений и переживаний – кто-то выступил блестяще, у кого-то не всё получилось. На старте проекта определились первые лидеры. Наибольшее количество баллов набрал «Авангард Ямала» из школы № 3. На втором и третьем местах – представители Обдорской гимназии: команды «Гардемарины, виват» и «Десятый батальон» соответственно. Но расслабляться пока рано – марафон юных патриотов только начался.

После объявления победителей была проведена жеребьёвка – каждому классу достался свой город-герой, с которым он будет участвовать в конкурсе на лучший макет мемориала славы. Кроме этого, восьмиклассников ждут следующие испытания: интеллектуальные онлайн-игры, конкурс инсценированной песни, патриотическая акция, сдача норм ГТО и тематические посты в соцсетях. В мае – заключительный этап и подведение итогов. Победители отправятся на каникулах в экскурсионно-туристическую поездку по России.

Фото к статье
Россия начиналась не с меча…
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт