наверх

Классные встречи

«ПК» № от 19 декабря 2019
Классные встречи

Лидеры Российского движения школьников со всего Ямала рассказали о реализуемых на местах социально значимых проектах и своих инициативах на будущее.

В формате свободного микрофона вместе с ребятами в обсуждении итогов и направлений, где могут открыться возможности для деятельности волонтёров и активистов, приняла участие заместитель губернатора региона Татьяна Бучкова.

– Я ожидаю удивительного общения, хотя это движение появилось на Ямале не так давно. Оно включает в себя уже 52 школы и более 25 тысяч детей. Мне было бы интересно посмотреть, как это развивается, насколько нравится детям. Может быть, у них есть какие-то вопросы и предложения, что можно было бы сделать для того, чтобы примкнуло к этому движению ещё больше ребят, – поделилась она в общении с журналистами до начала встречи со школьниками.

Развитие городской медиашколы, проект по благоустройству посёлка, практика по развитию самоуправления, военно-патриотическая деятельность – вот несколько лучших практик ямальских школьников. Активисты Российского движения школьников из второй школы Салехарда, лидером которого является Юлия Султанова, поделились успешной практикой командообразования.

– Первоначально мы провели общешкольную линейку, на которой большинство ребят захотело поучаствовать в таком интересном проекте, со временем остались самые активные и целеустремлённые. Вместе теперь проводим множество мероприятий в нашей школе, помогаем ребятам реализовываться, пробовать себя в разных направлениях, сотрудничаем и с активистами из других школ, – рассказывает капитан команды. – Всероссийское движение школьников помогает нам быть ближе, быть вместе и чувствовать себя членами одной большой команды. Мы побывали и в «Артеке», и на фестивале Всероссийского движения школьников в Москве. Причём ученики нашей школы были трижды там на зимнем фестивале.

Определённые трудности в общении и координировании проектов из-за отсутствия транспортной логистики, удалённости муниципалитетов в условиях Крайнего Севера с сожалением отметил во время встречи региональный координатор Российского движения школьников Олег Комакин. Большие надежды ребята и их наставники возлагают на открытие трёх арт-резиденций в крупных городах автономного округа – Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое. О том, что такие детские центры появятся по решению губернатора региона, сообщила Татьяна Бучкова.

Фото к статье
Классные встречи
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт