наверх

В диалоге рождаются идеи

«ПК» № от 27 февраля 2020

Гражданские активисты – люди, неравнодушные к судьбе страны

Статус значимости стратегической сессии «Участие социально ориентированных некоммерческих организаций в реализации национальных проектов в Ямало-Ненецком автономном округе» придало место её проведения – правительство региона.

Коллективная работа по поиску конструктивных идей была организована по предложению департамента внутренней политики округа совместно с Общественной палатой Ямала и региональной общественной организацией «Общественные инициативы Севера». В числе более чем восьмидесяти участников не только представители гражданского сообщества и социально ориентированных НКО, но и органов исполнительной власти и местного самоуправления со всего округа.

– Мы получим определённый запрос на то, в каких сферах, в каких вопросах НКО могут поучаствовать в реализации нацпроектов. Их предложения и проекты мы будем масштабировать на округ. Соответственно жители будут знать, что национальные проекты реализуются, а в некоторых будут даже участвовать. Нацпроекты, в которых мы видим участие НКО, – «Экология», «Формирование комфортной городской среды», «Образование». Во время подготовки представители некоторых НКО говорили о том, что у них есть проект, который подходит под нацпроект «Культура». Сегодня они этим проектом поделятся, в группе доработают, и можно его будет реализовывать в округе, – прокомментировала Анастасия Рудковская, директор аппарата Общественной палаты автономного округа.

В качестве тренеров стратегической сессии были приглашены опытные авторы и руководители молодёжных проектов из Ростова-на-Дону Александра Фирсова и Мария Куклина.

– Участников разделят на рабочие группы по национальным проектам, каждая команда будет выдвигать и разрабатывать идеи, чтобы впоследствии их можно было реализовать. Создаваться проекты будут с учётом специфики региона, – поделилась Александра Фирсова.

Важно отметить, об актуальности подключения некоммерческого сектора в реализацию национальных проектов неоднократно говорили Президент страны Владимир Путин и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Результатом стратегической сессии, по мнению организаторов, должны стать предложения по развитию потенциала НКО и всего некоммерческого сектора региона, создание единой карты общественных инициатив и концепции по участию гражданских активистов в реализации национальных проектов на Ямале.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт