наверх

Основной закон – в вопросах и ответах

«ПК» № от 20 декабря 2018

В рамках празднования 25-летия принятия Конституции Российской Федерации школьникам предложили разговор на серьёзные темы о проявлении гражданского самосознания, о важности соблюдения законов, прав человека.

Для учащихся шестых-седьмых классов в школе № 1 прошёл открытый урок «Вечер дружбы», участниками которого стали не только педагоги. Об истории принятия главного закона страны, его значимости для россиян ребятам рассказали представители общественных организаций города. Урок с демонстрацией видеоролика и проверкой знаний основ Конституции нашей страны прошёл в интерактивном режиме.

Знания Основного закона страны школьники и студенты города продемонстрировали и во время игры интеллектуального клуба «Академия», которая прошла на площадке Салехардского центра молодёжи. Казалось бы, уровень подготовки семиклассников и представителей средних специальных учебных заведений далеко не одинаков, и силы могут быть не равны. Но с мнением старшего помощника прокурора Василия Меняйлова, который был включён в состав счётной комиссии от прокуратуры ЯНАО, не поспоришь: «Основной документ должны знать, я считаю, в равной степени ученик и, конечно, выпускник».

Участники команды четвёртой школы «Умники» полагались на знания, полученные на уроках замечательного педагога по обществознанию и праву Алексея Кочуба и в ходе подготовки к предметным олимпиадам. Темирлан Хазыков, мечтающий стать в будущем дипломатом, сегодня с гордостью за свою страну рассуждает:

– В Конституции прописаны права на выражение своего мнения. Без этой составляющей человек будет считать своё государство тоталитарным. А Россия – это великая демократическая страна.

Для ответа на вопрос ведущего игры давалась всего минута. Необходимо было не только блеснуть знаниями, но и проявить умения работать в команде. По итогам трёх туров самыми активными и точными в своих ответах оказались учащиеся третьей школы. Ими могут гордиться и одноклассники, и педагоги, и родители.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт